Москва, 21.07.2025, 22:30

Установка кондиционера в ОКН

Вопрос №24691705 из г. Москва
опубликован 21.07.2025, 22:30
Скажите, пожалуйста можно ли поставить кондиционер в доме, если дом является объектом культурного наследия? И во избежание недоразумения в будущем куда обратиться для согласования? Дом является ОКН, но в реестре еще не стоит
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам повезло жить в доме, который состоит в Едином реестре объектов культурного наследия, кондиционер повесить тоже можно. Законопроект, который запрещает это делать, в 2020 году отклонила Госдума. Правда, придется соблюдать все правила монтажа

От того, куда и как мы вешаем кондиционер, зависит срок его службы и его дальнейшая судьба. Если, например, соседям что-то не понравится, суд может распорядиться его снять. Разбираемся в правилах и тонкостях установки.

Разрешение от властей

В масштабе страны нет требования согласовывать кондиционеры, а в некоторых городах есть, и придется уточнить, есть ли в вашем. Например, в Санкт-Петербурге имеется документ, где говорится о требованиях к кондиционерам и разрешении на установку. А согласовывает ее Комитет по градостроительству и архитектуре.

В Москве согласовывать кондиционеры с администрацией не надо. Если дом не является объектом культурного наследия, можно вешать сплит-систему без согласований, соблюдая требования к монтажу. Заключаются они в том, что конденсат не должен попадать на фасады, окна и оконные сливы, площадку перед входом в дом.

Так нельзя: кондиционер слева капает на окно соседям снизу и висит прямо над газовой трубой. И обе сплит-системы — без корзин

В Московской области внешние блоки кондиционеров тоже не должны вредить зданиям. Им обязательно нужны корзины или экраны, чтобы фасады смотрелись симпатично. И еще нельзя размещать кондиционеры поверх ценной архитектурной отделки и декора. Все это написано в подмосковном законе о благоустройстве.

Если вам повезло жить в доме, который состоит в Едином реестре объектов культурного наследия, кондиционер повесить тоже можно. Законопроект, который запрещает это делать, в 2020 году отклонила Госдума. Правда, придется соблюдать все правила монтажа и согласовать установку с местной администрацией.

Кондиционеры на фасаде объекта культурного наследия регионального значения. Дом построен в 1930-е для Министерства путей сообщения, и сейчас в нем поликлиника РЖД

Разрешение от соседей

Если живете в многоквартирном доме, то отвечаете за свой кондиционер перед другими жильцами. Как минимум всем должно быть удобно и хорошо. А по закону установку кондиционера надо согласовать со всеми остальными собственниками квартир.

Получается это так: Жилищный кодекс говорит, что фасады жилых зданий — это часть общедомового имущества. Монтаж блока кондиционера на таком фасаде Градостроительный кодекс считает реконструкцией (п. 14 ст. 1 ГК РФ). И эти кодексы напару утверждают: все, что затрагивает реконструкцию общедомового имущества, надо согласовывать со всеми собственниками квартир (ст. 44 ЖК РФ, ст. 246 ГК РФ).

На практике такое согласование пока не проверяют. Надо сильно насолить соседям, чтобы они пожаловались на кондиционер управляющей компании или обратились в суд.

21.07.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для согласования обратитесь в УК.

С уважением.

21.07.2025, 22:34

Сегодня обращалась,они удивились почему я к ним обратилась)

21.07.2025, 22:45

Удивились, потому что они тут не при чем.

Вам надо получить

1_ Разрешение в органе который занимается объектами культурного наследия

2. Получит решение общего собрания

22.07.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Скажите,пожалуйста если департамент культурного наследия пришлет отказ. Это законно? Как оказалось дом ,выявлен как ОКН,но в в реестре его нет

22.07.2025, 23:15

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

23.07.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:

начните с обращения в Вашу управляющую компанию и не делайте ничего самовольно

21.07.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Установка кондиционера в доме, являющемся объектом культурного наследия, возможна только после согласования с органами охраны объектов культурного наследия. Обращайтесь в региональное подразделение Министерства культуры для получения разрешения

21.07.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Не записывают на прием) скажите я могу написать заявление и отправить им на почту или лучше очно? И какой перечень документов мне нужно собрать?

21.07.2025, 22:55

Перед установкой кондиционера в доме, который является объектом культурного наследия, необходимо получить разрешение от органов охраны культурного наследия.

21.07.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Установка кондиционера в ОКН возможна

22.07.2025, 07:00
Оценка автора вопроса: