Как узнать о наследстве?
Любому желающему нотариус не вправе сообщать конфиденциальную информацию. Если человек умер, который, как вы считаете, оставил вам наследство, вам надо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если вам ничего не отписано, вы об этом узнаете. Для подачи такого заявления свидетельство о смерти не требуется. Свидетельство можно предоставить позднее. Кроме того, вам, как наследнику, могут выдать справку и смерти
Определить, открыто ли наследственное дело, и если да, то каким нотариусом, легко с помощью электронного сервиса, расположенного по адресу: notariat.ru.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Раздел 11. Особенности оформления наследственных прав по завещанию
"11.1. При установлении нотариусом по сведениям ЕИС содержания завещания наследодателя нотариус извещает об открывшемся наследстве наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему стало известно (ст. 61 Основ).
При отсутствии в тексте завещания информации о месте жительства или работы наследников по завещанию информацию о них нотариус получает от наследников по закону, принявших наследство.
При отсутствии у указанных наследников информации о месте жительства или работы наследников по завещанию нотариус размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты вызов наследников по завещанию"
Если бы на вас было завещание. второй экземпляр был бы у вас. Никак не узнаете.
Спасибо. Но без ссылки на закон, не могу быть уверен.
Вы - подаете заявление о вступлении в наследство , ждете 6 месяцев и если в вашу пользу есть завещание - получать свидетельство .Если вас в завещании нет , то вам никто не предоставит информацию
Вы можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о предоставлении сведений о наличии завещания и вашем включении в число наследников. Информация предоставляется только заинтересованным лицам, и ваше заявление послужит основанием для выяснения ваших прав
Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство: если включен в состав наследников, то получите наследство, если не включены, то ничего не получите.
Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!