Кемерово, 22.07.2025, 04:10

Пристав требует копию контракта.

Вопрос №24691869 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2025, 04:10
Здравствуйте. Брат находится на СВО. Знаю что по закону на время участия в боевых действиях можно приостановить исполнтельные производства. Чем собственно он и решил воспользоваться. В даный момент находится в госпитале по ранению и подал заявление через госуслуги, прикрепив к заявлению выписку из приказа начальника по отбору на военную службу по контракту. Долги есть по кредитам и по алиментаи. Последний год платить не мог, так как находился в сизо. Следовательно накопился долг. Пристав по алиментам запросила копию контракта. И запросила она в обход официального ответа - через телеграмм. Плюс уже сняли деньги не с денежного довольствия, а ссоциальной выплаты. На сколько законо действие пристава? Брат ни чего не знал о суде по алиментам. В период вынесения решения, брат находился на боевом задании и получил ранение, о чем есть подтверждение из госпиталя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Scania по алиментам в любом случае не будет приостановлено.

По остальным взыскание должно быть приостановлено.

Подать жалобу нужно старшему судебному приставу расписание социальных выплат

22.07.2025, 04:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не понятно, для какой цели пристав запрашивает контракт тогда. Да еще и через телеграмм. Какие документы при подачи такой жалобы нужно прекрепить? И как доказать, что это реальные социальные выплаты?

22.07.2025, 04:27

Запрашивает потому, что именно контракт является основным документом для приостановления исполнительного производства

22.07.2025, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Копии контракта ему на руки не давали.

22.07.2025, 04:12

Спасибо за ответ. Не понятно, для какой цели пристав запрашивает контракт тогда. Да еще и через телеграмм. Какие документы при подачи такой жалобы нужно прекрепить? И как доказать, что это реальные социальные выплаты?

22.07.2025, 04:27

Здравствуйте. В первую очередь, если брат не знал о вынесенном судебном решении по алиментам, он вправе таковое обжаловать, подав апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы (ст. 112 ГПК РФ). Участие в СВО - уважительная причина для восстановления пропущенного срока. Отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ является основанием для прекращения исполнительного производства (ст. 43 Закона № 229-ФЗ). Что касается действий пристава, то их нельзя признать правомерными. В зависимости от характера выплат, в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", ряд компенсационных выплат относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Также, способ официального взаимодействия между приставом и должником посредством мессенджеров не предусматривается. Можно обратиться с жалобой в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

22.07.2025, 05:23

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 06:44

Возьмите справку в военкомате

22.07.2025, 08:28

Она есть. И приставу была отправлена. Её это не устроила, просит контракт, хотя бы фото. Так как брат уходил с сизо, у него нет на руках контракта.

22.07.2025, 08:44

В чем сложность нач ОК позвонить и попросить у него "хотя бы копию контракта"? Для этого не нужно спрашивать у советчиков - працков в какой суд идти...

Пристав явно сомневается (прочитав справки, которые вы представили (ваш брат), что ваш брат имеет статус военнослужащего. Можно жаловаться старшему суд. приставу, но толку от этого не прибавится. Именно форма контракта указывает на статус лица, который оно приобретает в результате заключения контракта.

22.07.2025, 12:55

На требования по алиментным обязательствам положения ст. 40 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" не распространяются. Исполнительное производство по взысканию алиментов не приостанавливается.

22.07.2025, 12:59

Долги есть по кредитам и алиментам - указывает вопрошающий. Можно сколь угодно долго находить "нестыковки" в действиях пристава, тратить время на обжалование его действий и решений. Даже сходить с непонятным предметом в суд по указанию Працко, даже можно посудиться с командиром части, не выдавшим на руки копию контракта. Только ему это надо?

22.07.2025, 13:02

Подать жалобу нужно старшему судебному приставу расписание социальных выплат

25.07.2025, 00:11