Магадан, 22.07.2025, 04:42

Пропущен срок вступления в наследство

Вопрос №24691880 из г. Магадан
опубликован 22.07.2025, 04:42
Здравствуйте, племянники пропустил срок вступления в наследство будучи не совершеннолетними (их мама, как его представитель, не пришла в течении 6 мес). Одному исполнилось 18 лет и он хочет вступить в наследство. Необходимо согласие всех наследников. Нужно ли указывать в таком согласие всех несовершеннолетних, если вступить хочет только один? Есть ли какой то срок давности по вступлению племянников в наследство, например если они захотят через 10 лет вступить в наследство, или это право остается пожизненным за ними? Как быть тогда с имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Если наследник пропустил срок принятия наследства по причине несовершеннолетия, то не нужно никаких согласий от принявших наследство наследников (нотариус путает одно основание принятия наследства с другим). Надо по достижении 18 лет сразу обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока. Приходилось такие иски подавать и проблем не было. Но во избежание ошибок рекомендую без юриста по наследству не составлять такой иск. Да и суды ошибаются, как все люди.

Согласие всех наследников требуется при принятии наследства наследником независимо от его возраста, у которого нет уважительных причин пропуска срока принятия наследства. А у ребенка есть уважительная причина и суд должен срок восстановить независимо от наличия или отсутствия согласия остальных наследников.

Нотариус просто хочет сам без суда решить проблему и потому выбрал единственный возможный для себя вариант. Но тогда он не вправе требовать соблюдения дополнительных условий, не предусмотренных законом (обязательно внести в заявление второго несовершеннолетнего).

Никакого пожизненного права наследования тут нет точно. По срокам надо смотреть более подробно: есть сроки исковой давности ( года), с момента, когда несовершеннолетний узнал или должен был узнать об открытии наследства. Но когда именно он узнал и как эту дату доказать? С этим надо разбираться отдельно. А если до совершеннолетия он уже знал об открытии наследства, то ему надо успеть подать заявление нотариусу и иск в суд в течение 6 месяцев с даты совершеннолетия.

Но тут есть или могут быть еще важнейшие нюансы. Вы в комментарии пишете, что доля несовершеннолетнего "висит". Что конкретно это означает? Нотариус уже признает эту долю принадлежащей несовершеннолетнему? На каком основании? Есть документ о фактическом принятии наследства? Или иная причина? У нотариуса это надо выяснить с юристом. Это очень важно.

Если несовершеннолетний наследник не принимал наследство фактически и по достижении совершеннолетия этот наследник не восстанавливал пропущенный по уважительной причине срок, тогда он не наследует. Все наследство принадлежит остальным наследникам.

Рекомендуйте наследникам показать документы о наследстве юристу для консультации. Только при выяснении всех существенных обстоятельств можно без гаданий и ошибок точно консультировать.

22.07.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, здравствуйте

1) кто-нибудь из наследников принял (вступил) наследство?

2) Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. - статья 1155 Гражданского кодекса

3) срок для принятия наследства - шесть месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти наследодателя)

4) "Как быть тогда с имуществом?" - если никто из наследников не принял наследство, то наследственное имущество становится выморочным, то есть переходит в собственность государства.

22.07.2025, 05:08

Да вступили трое наследников . Нотариус просит в согласии вписать второго несовершеннолетнего ребенка . Правомерно ли это ?

22.07.2025, 12:55

Просит или предлагает? Решение о включении "опоздавшего" наследника принимают другие наследники, которые приняли наследство. То есть в Вашем случае трое наследников, принявших наследство, могут дать согласие племяннику, которому исполнилось 18 лет (поскольку он совершеннолетний и выразил волю на принятие наследства).

Статья 1155 Гражданского кодекса:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

28.07.2025, 07:59

Срок принятия наследства по общему правилу составляет полгода со дня смерти человека (ст. 1154 ГК РФ). Если срок был пропущен, его можно восстановить через суд. На это даётся три года. Если у претендента были веские основания пропустить срок, он может быть увеличен, но предельный максимум — десять лет (ст. 196 ГК РФ).

22.07.2025, 06:15

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 06:44

Здравствуйте, Ольга!

У несовершеннолетнего наследника есть 6 месяцев с момента, как ему исполнится 18 лет, чтобы обратиться в суд и попробовать восстановить срок принятия наследства. Встанет ли суд на его сторону зависит от ряда обстоятельств, но в последние годы судебная пратика показывает, что суд восстанавливает "несовершеннолетним" наследникам сроки.

Наследники, которые приняли наследство вовремя, могут подать заявление нотариусу, чтобы включить опаздавшего в число наследников. Если кто-то из наследников, которые приняли наследство вовремя, откажется включить опоздавшего в число наследников, то дело решается в судебном порядке.

Поэтому вы сами принимаете решение о том, подавать заявление о включении одного наследника в число принявших наследство, двух, трех наследников, всех опоздавших или можете отказать в подаче заявления нотариусу, и отправить наследников с суд решать вопрос с восстановлением сроков.

Про сроки. В данном вопросе нет стандратных исковых сроков в 3, 10 лет. Срок будет зависить от того, когда последнему из несовершеннолетних детей исполнится 18 лет + 6 месяцев.

Если суд восстановит срок, то свидетельства о праве на наследство аннулируют, имущество распределят с учетом новых наследников. А если имущество будет продано, то необходимо будет выплатить опоздавшему наследнику компенсацию за его долю.

22.07.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

Если несовершеннолетний ребенок, став совершеннолетним, не захочет восстанавливать сроки , и предпринимать каких либо действий для вступления в наследство, что будет с его долей наследства ?

Сейчас это доля висит за этим ребенком, она никому не распределена

22.07.2025, 12:58

Если доля "висит", значит наследник принял наследство, но не оформил ее в собственность. Например, несовершеннолетний мог быть зарегистрирован с умершим на дату смерти, тогда он считается фактически принявшим наследство, если иное не установлено судом.

"Висячая" доля уже совсем другая ситуация. Доля будет висеть до тех пор, пока наследник не оформит ее в свою собственность. Длиться это может десятилетиями.

22.07.2025, 21:59

Срок принятия наследства по общему правилу составляет полгода со дня смерти человека (ст. 1154 ГК РФ). Если срок был пропущен, его можно восстановить через суд. На это даётся три года. Если у претендента были веские основания пропустить срок, он может быть увеличен, но предельный максимум — десять лет (ст. 196 ГК РФ).

25.07.2025, 00:12