Москва, 22.07.2025, 07:55

Какие документы ездила суд обязан рассмотреть?

Вопрос №24691965 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 07:55
Я не могу понять разницу. В материалах моего дела есть документ с названием "Дополнение к исковому заявлению". Он судом получен с опозданием и во время рассмотрения дела в райсуде рассмотрен не был, но к материалам он приобщен. Если я правильно понял, апелляция уже может рассматривать доводы и ссылки на доказательства, содержащиеся в данном документе? Затем в деле появляется апелляционная жалоба и отзыв ответчика на нее. Которые тоже содержат доводы и ссылки на доказательства (в отзыве ответчика). Кассация - может или нет принимать во внимание доводы и ссылки на доказательства из текста апелляционной (не кассационной) жалобы и отзыва на нее же? В качестве изложения позиций сторон? И текст апелляционки и текст отзыва на нее фактически являются показаниями сторон, почему же суду не использовать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

суд апелляционной инстанции может рассматривать доводы и ссылки на доказательства, содержащиеся в данном документе. Кассация - может принимать во внимание доводы и ссылки на доказательства из текста апелляционной жалобы и отзыва на нее

25.07.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Олег, суд апелляционной инстанции может рассматривать доводы и ссылки на доказательства, содержащиеся в данном документе. Кассация - может принимать во внимание доводы и ссылки на доказательства из текста апелляционной жалобы и отзыва на нее

22.07.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А обязан ли суд ознакомиться со всеми материалами дела? Иначе говоря, если документ из дела не рассмотрен судом при оценке совокупности доказательств , это нарушение гпк?

22.07.2025, 09:09

Олег, это можно расценивать как нарушение норм ГПК

22.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса: