Магазин вешает недосдачу
Когда собирали и отправляли товар на склад, вы при этом были, товар передавали под опись, кто и как вывозил товар на склад, кто и как его там принимал?
Делали только накладные перемещения и прикладывать к коробкам. Инвентаризация, так называемая происходила на складе без моего присутствия. Товар собрали в один день. Часть товара увез ревизор, другая часть уверена водителем компании.
Евгений, обращайтесь с заявлением в полицию, пусть проводят проверку
Только доказывать, что это не вы
тут нужно доказывать, что данное действие не по вашей вине.
Для защиты от необоснованных претензий по недостаче смартфона вам необходимо: 1) запросить акт инвентаризации, где был зафиксирован этот смартфон в последний раз (ст. 246 ТК РФ); 2) потребовать предоставления камер наблюдения за период возможной пропажи (если они есть); 3) собрать свидетельские показания коллег, кто мог видеть коробку с товаром; 4) написать объяснительную с указанием, что доступ к коробке имели и другие сотрудники (ст. 247 ТК РФ); 5) если работодатель решит удержать сумму из зарплаты - обжаловать через трудовую инспекцию или суд, так как по ст. 238 ТК РФ работник отвечает только за прямой действительный ущерб и его вину нужно доказать (ст. 233 ТК РФ). Без доказательств вашей конкретной вины удержание незаконно.
Вы не обязаны ничего доказывать.
Пусть обращаются в полицию и они уже ищут кто украл телефон.
Воспользоваться нормами ст. 247 ТК РФ и, указав на возможность исчезновения не в Вашу смену, заявить о несоблюдении правил доказывания Вашей вины.
Вскрылись новые факты. Телефон был выдан моей сменщицей как подменный фонд. Руководитель говорит, что если сменщица не покроет его, то удерживать будут с меня.
обращайтесь с заявлением в полицию, пусть проводят проверку
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!