Тамбов, 22.07.2025, 11:42

Есть ли возможность выписать внучку 2.5 года и запретить проживание ее сына.

Вопрос №24692242 из г. Тамбов
опубликован 22.07.2025, 11:42
Я единоличный собственник дома. Прописаны я и три совершеннолетних сына. Один из сыновей прописал дочь 2.5 года без моего согласия и его жена проживает вместе с ним у меня и ее несовершелетний сын от другого брака. Сын меня избивал неоднакратно очем есть судмедэкспертиза и заявления в полицию. Есть ли возможность выписать внучку 2.5 года и запретить проживание ее сына. На протяжении трех лет они не платят коммуналку и не содержат занимаемые жилые помещения. А также выписать моего совершеннолетнего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не зная материалов дела могу только рекомендовать настаивания на ваших требованиях и пожелать успеха.

22.07.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

я предложила мировое соглашение где озвучила свои требования выписать всех , платить коммуналку , дать доступ в гараж и на второй этаж мне. Совместно содержать дом и при домовую территорию Заключить договор найма жилья на полгода. Они отказались от всего не выдвинув своих требований . Завтра четвертый суд.

22.07.2025, 13:29

Получается мы нечего делать не хотим но жить здесь хотим , а что я собственник сиди молча. Хотя все другие дети высказались в мою пользу и знают что финансовые затраты по строительсту были все на мне в том числе и кредиты я только к 70 годам их выплотила. Жуть. Как может быть собственник бесправен если можно прописать ребенка без меня и я ничего не могу сделать .По гроб должна терпеть это безобразие.

22.07.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Можете выписать сына с семьей в судебном порядке.

22.07.2025, 11:44

Галина, вы как собственник дома имеете право снять всех их с регистрации (выписать) в судебном порядке

22.07.2025, 11:46

А как сын мог прописать вашу внучку без вашего согласия? Вы же единственный собственник! Вам необходимо обратиться в суд и снять с регистрационного учета и сына и его дочь! А также о выселении всей его семьи.

22.07.2025, 11:46

Закон есть что несовершеннолетних детей прописывают без согласия собственника. Сын мой поступил подло сделал это втихоря.

22.07.2025, 11:53

всех совершеннолетних можно, несовершеннолетних нет. можно взыскать с них всю их долю по комуналке зща три предшествующих года, если есть документы об оплате с вашей стороны.

22.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Неверный ваш ответ. Несовершеннего суд снимет с рег учёта вместе родителем.

22.07.2025, 12:03

Здравствуйте

Все верно, ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца.

Обратитесь в суд и снимите их с регистрационного учёта.

22.07.2025, 11:48

Суд уже четвертый , но решения нет, меня хотят заставить жить в собственном доме лишив меня части доступа моего имущества в наглую отобрав пол дома и сноха привела еще своего несовершеннолетнего сына от другого брака и старшего совершеннолетнего сына от первого брака . С моим сыном у нее третий брак. и я сужусь с января 2025 года . ЕЕ дети создают всевозможные неудобства для моего спокойного проживания. Я инвалид 2 гр. Она положила глаз на мой дом и не хочет выселятся. Настроила сына против меня и братьев. Он отказался от меня и братьев. Хотя на суде они поддержали мои требования.

22.07.2025, 11:59

полицию вызывали? У вас не очень хорошая атмосфера, я бы на вашем месте написала дарственную на родственника либо на ребенка которому вы доверяете, что бы они вас не довели до инфаркта

22.07.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
я уже тоже думаю как лучше это сделать

Вы вправе выписать и выселить сына с ребенком. Вам необходимо обращаться в суд.

22.07.2025, 12:02

Здравствуйте.

Вы можете выселить всех незарегистрированных лиц, а также выселить и снять с регистрационного учёта сына (тогда вместе с ребенком), если он не оплачивает коммунальные услуги.

С уважением.

22.07.2025, 12:13

коммнунальные услуги я выставила через суд 250 тыс

22.07.2025, 12:46

Конечно можете выписать всех через суд.

22.07.2025, 12:13

В начале уточните позицию органов опеки по этому вопросу.

22.07.2025, 12:23

я просила суд сделать обследование по месту прописки матери где у нее есть доля собственности в квартире и есть дом в селе в собственности. Опека на суд не являлась три раза и просила рассмотреть без их участия.

22.07.2025, 12:41

В заявлении органов опеки кроме ходатайства о рассмотрении бех их участия должно бть указано отношение к вопросу снятия несовершеннолетнего с регистрационного учёта. Опека "за"или "против" снятия с регистрационного учёта?

22.07.2025, 12:46

в последнем суду мне это не озвучено. Зачитывают что опека просит рассмотреть без ее участия .

22.07.2025, 12:49

У вас судебный процесс по снятию с регистрационного учёта? Каково решение суда? Вам отказано или дело отложено?

22.07.2025, 13:00

пока в процессе завтра четвертый суд

22.07.2025, 13:01

Можете выписать сына с семьей в судебном порядке.

22.07.2025, 14:18

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

22.07.2025, 19:09

Можете выписать сына с семьей в судебном порядке.

24.07.2025, 12:08

Можете выписать сына с семьей в судебном порядке.

25.07.2025, 01:38