Ростов-на-Дону, 22.07.2025, 12:20

Коллеги работавшие с мужем в эти года получают у них не требуют подтверждения

Вопрос №24692285 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2025, 12:20
Муж шахтер,25 лет работал в вгсч стаж общий 36 лет в луганской обл, получал доплату ДСО, теперь отменили, так как подтвердил категорийность шахт смогли не за все года, за 12 лет не подтвердили, обращались во все организации, справок за 1994-2006 год никто не дает, никто не знает где эти документы, в итоге насчитали 18 лет для дсо а нужно 25 и выплату отменили. Коллеги работавшие с мужем в эти года получают у них не требуют подтверждения
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

22.07.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

суд их никак не установит нет документов и все, как они установят это без документов, их нет, а вот если прокуратура прийдет в организации с проверкой и подымет архивы то может и документы найдутся, они были там в этих организациях точно но куда делись остается загадкой

22.07.2025, 14:31

местные юристы не хотят браться за это дело и им подобное, говорят проигрышное.

22.07.2025, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

22.07.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

коллеги у которых не требовали подтверждений навряд ли пойдут, говорят что если копнут их проверять то могут и у них забрать а справок не найти сейчас за эти периоды

22.07.2025, 12:36

местные юристы говорят, что бесполезно подавать в суд, были подобные дела, проиграны, деньги потратим а результата ноль

22.07.2025, 19:52

Нужно обращаться в суд, привлекать к участию в деле коллег мужа.

22.07.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

для выплаты ДСО шахтерам подтверждение не нужно, атем кто работал в ВГСЧ, нужно подтвердить категорийность шахт, подземного стажа 36 лет, в вгсч 25 , в ВГСЧ никто не может подтвердить 12 лет по категорийности шахт это года с 1994 по 2006 год итого 12 лет. из за этого для выплаты ДСО насчитано всего 18 лет, а нужно 25, если подтвердить эти года, будет 30 лет, выплата положена.Коллегт, работавшие в это же время без подтверждений получают ДСО, либо у некоторых есть подтверждения выданные раньше.Сейчас на месте старых организаций с 2023 года организованны новые, которые не являются правоприемниками старых.Никто не может за эти года подтвердить

22.07.2025, 12:33

Добрый день.

Коллеги мужа - сами по себе, а ваш муж сам по себе. У них никто ничего не отнимет, если ваш муж решит отстаивать свои права в суде.

Подавайте заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, возможно потребуется исковое заявление к СФР.

Иначе как в судебном порядке его проблему не решить.

Опыт позитивного рассмотрения таких дел (в т.ч. в дистанционном порядке по ВКС) есть - leninskiy--sev.sudrf.ru

22.07.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

смысл подавать в СФР исковое заявление, согласно закона нужно подтверждение для тех, кто работал в ВГСЧ по категорийности шахт, пенсионный прав, но за эти года никто не хочет ворочать архивы, следы потерялись и никто не знает где они, были бы справки и проблем бы не было, скорее всего это в прокуратуру, чтоб они проверили все предприятия, где могут находиться архивы

22.07.2025, 13:03

а как прокурор эти архивы проверит, если их допустим, нет?

Тут только исковое в суд к СФР. Иначе как в судебном порядке у заявителя отсутствует возможность подтвердить те или иные факты... ст 262 ГПК РФ.

вот и подтверждаются через суд такого рода факты по категорийности шахт и т.д.

Я вам скинула дело, в котором также шахтёру отказали в доплате на основании "чего-то там", был подан иск в суд и вопрос решился за 4 месяца от и до. Здесь суд усмотрел спор о праве и пришлось менять с "заявления в особом порядке" на "исковое заявление".

У вас может быть больше - до полугода.

22.07.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд за установлением этих фактов

22.07.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

решайте вопрос в судебном порядке.

22.07.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Самое интересное, что юристы по месту жительства не хотят браться за это дело и им подобные, говорят, что брались-проигрышное.

меня настораживает то, что местные юристы не хотят браться за это дело, и подобные, говорят пытались, оно проигрышное.

22.07.2025, 19:42

решайте вопрос в судебном порядке

25.07.2025, 01:44
Оценка автора вопроса:

Хоть кто нибудь объясните, как в судебном порядке это можно подтвердить, если нет документов, подтверждающих это. Никто не пойдет свидетелем в суд, никто, боятся что отберут эту доплату и у них. И что в такой ситуации присудит суд? Нет документов и никто не подтвердит.Смысл в суде?

02.08.2025, 00:01

Хоть кто нибудь объясните, как в судебном порядке это можно подтвердить, если нет документов, подтверждающих это. Никто не пойдет свидетелем в суд, никто. И что в такой ситуации присудит суд? Нет документов и никто не подтвердит.Смысл в суде?

02.08.2025, 00:04