Курган, 22.07.2025, 13:07

Несовершеннолетние наказание

Вопрос №24692341 из г. Курган
опубликован 22.07.2025, 13:07
Здравствуйте. Дочь возраст 13 лет с подругой возраст 15 лет, воровали товары в магазине пятёрочка, их поймали, товару украли на 6000 тр какое наказание последует? ПДН привлекли уже что дальше ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери уголовная ответственность не грозит, т.к. ей нет 14 лет. Подругу могут привлечь к уголовной ответственности за кражу

22.07.2025, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

13-летнего ребёнка к ответственности не привлекут, 15-летнего ребенка привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ.

22.07.2025, 13:09

Елена, вашей дочери в 13 лет, кроме учета в ПДН, ничего не грозит

22.07.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А магазину выплачивать нужно будет? Или административный штраф?

22.07.2025, 15:11

Елена, возможна родителям административная ответственность по ст. 5.35. КоАП РФ

22.07.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 19:02

привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ.

24.07.2025, 12:12

кроме учета в ПДН, ничего не грозит

25.07.2025, 03:22