Второй брак-недействителен?

Первая жена моего мужа с ним развелась, он уже проживал в другом городе, печати о разводе у него в паспорте не было. Мы поженились. Сейчас он приехал на родину делать документы, ходил в загс чтоб взять свидетельство о разводе, там ему сказали что наш с ним брак не действителен. Что нам делать в данном случае? Как признать брак законным, мы ждём ребёнка на данный момент. Развод у них был ещё в 2020 году, а мы поженились в 2021 году
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Если первый брак был расторгнут за год до заключения второго, то ваш брак действителен.

Пусть подает на развод в установленном законом порядке . Потом распишитесь. Если нет записи в актах гражданского состояния второй брак недействителен

В ЗАГСе нужно получить свидетельство о расторжении брака с бывшей супругой. Недействительным брак может признать только суд.

Он его уже получил,поставили печать. Но сначала печать о нашем с ним браке,потом печать о разводе с бывшей женой. В ЗАГСе сказали просто поменять паспорт чтоб печати стояли в нужном порядке

Татьяна, важно, что в печатях указаны правильные даты. Ваш брак действительный, если вы по датам поженились позднее, чем был развод.

Если развелась, то через суд. Нужно решение суда. с отметкой о вступлении в силу. с ним в загс. Там поставят потметку о расторжении брака.

Что значит - "Первая жена моего мужа с ним развелась"?!

Суд только выносит решение - Брак расторгнуть.

А оформляет развод, на основании решения суда, ЗАГС.

Если, после вынесения судом решения о расторжении брака, ни один из супругов не получил свидетельство о разводе в ЗАГСе, то значит они оба и по сей день, состоят в браке. Таких семейных пар в стране сотни тысяч!!!

Мало того, даже если "Свидетельство о расторжении брака" получил только один из супругов, то второй продолжает быть в браке, со всеми вытекающими для него последствиями.

Выход только один - Вашему сожителю получить свидетельство о разводе и, только после этого, оформлять брак с Вами.

В ЗАГСе нужно получить свидетельство о расторжении брака

Если развод был в 2020 г., должно быть решение суда, вступившее в законную силу в 2020 г. до вашего брака

Пусть подает на развод в установленном законом порядке