Признаки оскорбления по КоАП РФ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня осудили по ст. 5.61 КоАП РФ за слова "алкоголичка", но данному факту имеются подтверждения в виде неоднократных судебных решений о привлечении человека к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. 1. Играет ли в суде этот факт при вынесении решения? А также мной произнесено выражение "занималась проституцией". И опять же суд, я считаю неправомерно, принял это выражение как оскорбление личности. Хотя имеются в данном случае другие признаки, признаки клеветы, поскольку я не могу доказать, что та гражданка продавала интим услуги, о чем все в курсе. 2. Является ли выражение "занималась проституцией" оскорблением личности? Далее в лингвистической экспертизе по видеозаписи мне было отказано. 3. Какие основные требования для доказывания оскорбления личности? 4. Что при данных обстоятельствах может явиться причиной отмены постановления? Учитывая, что гражданка меня снимала в моей машине, обходя вокруг машины и пр этом провоцируя на конфликт, высказывая ложную негативную информацию обо мне.
Лучший ответ

Добрый день! Можно было приобщить к материалам дела заключение специалиста - лингвиста с приложением документа об образовании (подходит учитель русского языка и литературы) но при этом факт оскорбления должен быть подтвержден свидетельскими показаниями и(или) видео фиксацией, но я так понимаю срок на обжалование постановления мирового суда по 5.61 КоАП РФ прошел?

Благодарю Вас за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сомнительное постановление. Обжалуйте его в вышестоящий суд.

Благодарю 🙏

К сожалению, оно устоялось. Готовлю кассационную жалобу.

Ответ отключен модератором

Вас не осудили по ст.5.61 КоАП РФ, а привлекли к административной ответственности, что не относится к судимости

Что касается вопросов лингвистики, то это сложная тема, которую в рамках бесплатного ответа обсуждать трудно

Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не может свидетельствовать о том, что гражданин алкоголик.

Вы оскорбили гражданку алкоголичкой, проститукой и не признаёте свою вину?

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Благодарю Вас за ответ 🙏

Нет, сроки не вышли. В апелляционном порядке постановление устоялось. Готовлю кассационную жалобу.

Подскажите, пожалуйста,, ев что именно ссылаться в жалобе?

Обжалуйте его в вышестоящий суд.