Местная администрация грозит штрафом, если я не буду косить траву вокруг своего дома, он угловой.

Вопрос №24692439 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2025, 14:35
На какой правовой документ я могу сослаться в этом вопросе? Местная администрация грозит штрафом, если я не буду косить траву вокруг своего дома, он угловой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

22.07.2025, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Косите траву - вот и всё! Штраф получите иначе.

22.07.2025, 14:38

Вы для начала уточните на какой правовой документ ссылается администрация.

22.07.2025, 14:38

Пункт.37 ст. 1 Градостроительного кодекса содержит понятие «прилегающая территория». Это территория общего пользования, которая прилегает к образованному и зарегистрированному по правилам кадастра земельному участку.

границы прилегающей территории, а также необходимость следить за прилегающей территорией определяются местными правилами благоустройства.

За прилегающей территорией ухаживает собственник (арендатор) земельного участка.

Границы в которых необходимо скашивать таву определены местными нормативными актами.

Администрация права в данном вопросе

22.07.2025, 14:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

22.07.2025, 19:35

Вообще-то федеральный закон имеет приоритетную силу над актами органа местного самоуправления. Акты местного самоуправления не могут противоречить федеральному закону. А федеральный закон, в частности, ст 210 ГК РФ говорит о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

22.07.2025, 14:47

Вы должны следить только в границах своего собственного участка. За его пределами - не должны (ст 210 ГК РФ).

22.07.2025, 14:42

местная администрация права, С чего Вы вообще взяли, что существует закон освобождающий от данной ответственности

Правила благоустройства территории г.Новосибирска (далее – Правила) утверждены решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.09.2017 № 469 Правила устанавливают порядок проектирования и размещения объектов благоустройства на территории города Новосибирска, требования к объектам и элементам благоустройства, требования к внешнему виду фасадов зданий, сооружений, нестационарных объектов, мероприятия по содержанию объектов благоустройства города Новосибирска, требования к освещению территории города Новосибирска, к оформлению города Новосибирска, особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения, порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства территории города Новосибирска, порядок осуществления контроля за соблюдением Правил. Настоящие Правила определяют следующие виды площадок: 1. Детские площадки. 2. Площадки для отдыха и проведения досуга взрослого населения, которые должны оборудоваться на участках жилой застройки, на озеленённой территории или др. местах. Ранее данный вид площадке не фигурировал в нормативных документах. 3. Спортивные площадки. При оборудовании данных объектов необходимо, в первую очередь, руководствоваться Сводом Правил по застройке городских и сельских поселений, а также настоящими Правилами благоустройства. 4. Контейнерные площадки. Такие площадки должны снабжаться сведениями: - о сроках удаления отходов, - наименовании организации, выполняющей данную работу, и контактах лица, ответственного за работы по содержанию площадки и своевременное удаление отходов, - информацией, предостерегающей владельцев автотранспорта о недопустимости загромождения подъезда специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры. Наличие таких площадок предусматривается в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться твердые коммунальные отходы. Обязательный перечень элементов благоустройства контейнерной площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями, контейнеры для сбора коммунальных отходов, озеленение, осветительное оборудование. Покрытие площадки должно быть аналогичным покрытию транспортных проездов. Уклон покрытия площадки устанавливается составляющим 5 – 10 % в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера. Сопряжение площадки с прилегающим проездом осуществляется в одном уровне, без укладки бордюрного камня, с газоном - садовым бортом или декоративной стенкой высотой 1,0 - 1,2 м. Озеленение необходимо производить кустарниками и (или) деревьями с густой и плотной кроной. Высота свободного пространства над уровнем покрытия площадки до кроны должна составлять не менее 3,0 м. Функционирование осветительного оборудования устанавливается в режиме освещения прилегающей территории с высотой опор не менее 3 м. Новшеством к оборудованию площадки является освещение. Ранее этого требования не было. 5. Площадки для выгула собак Пункт 4.10 Правил устанавливает запрет на ряд действий. Так, на территории г. Новосибирска не допускается: срывать и портить афиши, плакаты и объявления, иную печатную информацию, размещенную в установленных для этого местах; несанкционированно наносить надписи, рисунки, вывешивать объявления, афиши, плакаты, иную печатную продукцию на зданиях, сооружениях, нестационарных объектах, элементах благоустройства; сжигать отходы производства и потребления в контейнерах, на контейнерных площадках, в урнах, на строительных площадках; установка устройств наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц, вынос отходов на уличные проезды; повреждать, использовать элементы благоустройства не по назначению, перемещать их относительно мест, на которых они установлены; складировать грунт на территории строительной площадки высотой, превышающей высоту ее ограждения; повреждать тротуары, площадки, газоны, растительный слой земли, цветники, дорожки, в том числе пешеходные, при использовании транспортных средств. На земельных участках, на которых расположены здания (включая жилые дома) и сооружения, не допускается: сжигать листву, отходы производства и потребления; размещать металлический лом, тару и отходы производства и потребления в неустановленных местах; размещать, устанавливать предметы, препятствующие продвижению людей. Особое место Правила уделяют освещению территории города Новосибирска. В целях рационального использования электроэнергии и обеспечения визуального разнообразия среды города Новосибирска в темное время суток предусматриваются следующие режимы работы осветительных установок: вечерний будничный режим, когда функционируют все стационарные установки, за исключением систем праздничного освещения; ночной дежурный режим, когда в установках может отключаться часть осветительных приборов с соблюдением норм освещенности; праздничный режим, когда функционируют все стационарные и временные осветительные установки в часы суток и дни недели, определяемые правовыми актами мэрии; сезонный режим, предусматриваемый в рекреационных зонах для стационарных и временных установок функционального и архитектурного освещения в определенные сроки (зимой, осенью). Все работы по благоустройству должны обеспечивать доступность для маломобильных групп населения. Статьей 8.22 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 №99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» установлена административная ответственность за нарушение требований, установленных Правилами, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

22.07.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Оштрафуют

22.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии с требованиями пункта 67 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

57.mchs.gov.ru

22.07.2025, 16:25

Местное самоуправление может определить определенную площадь перед забором для наведения порядка. Не будете косить траву выпишут штраф.

22.07.2025, 16:39

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

22.07.2025, 18:46

Вы должны следить только в границах своего собственного участка. За его пределами - не должны

25.07.2025, 03:37