Новосибирск, 22.07.2025, 14:50

Договор купли продажи авто

Вопрос №24692459 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2025, 14:50
Купили машину по ДКП, там стоял не родной двигатель, по тех. характеристикам схож с родным, документы на руках, но не смогли переоформить. Бывший владелец не стал делать отметку о изменении тех. характеристиках. Сейчас он хочет забрать данное авто назад. Может ли он это сделать с юридической точки зрения? И я так думаю это только через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказано в постановке на учет, то Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать уплаченные средства.

Часть 2 статьи 450 ГК РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2025, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А цель ваша какая? Автомобиль состоит на учете?

22.07.2025, 14:54

Не смогли поставить на учет

22.07.2025, 15:02

Наталья, если вы не согласны вернуть, то только в судебном порядке

22.07.2025, 14:55

Здравствуйте, можете сделать соглашение о расторжении договора и возврата все на свои места, вам деньги, ему авто . Если вы против, или он, то тогда только через суд.

22.07.2025, 14:56

Вам следует расторгнуть ДКП и вернуть деньги.

Если отказ - с иском в суд.

22.07.2025, 14:57

Даде через суд ничего не получится, если деньги были переданы в полном объёме в соответствии с условиями договора.

22.07.2025, 14:58

Это как? И машину заберет и деньги у него останутся? Так это уже обман со стороны продавца.

22.07.2025, 15:03

Как раз наоборот. Вы совсем не поняли суть ответа.

22.07.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Напишите пожалуйста подробнее. Спасибо.

22.07.2025, 15:07

Если Вы купили авто , то стали его собственником, оснований для расторжения договора нет.

22.07.2025, 15:56

Если вернет деньги - отдайте, так как машина госрегистрацию не прошла, т.е. не зарегистрирована на нового владельца. Зачем вам лишний геморрой?

22.07.2025, 15:57

То, что машина регистрацию не прошла, делает договор не действительным, так как основная цель такого договора- переход права собственности. Вас в данном случае, как покупателя ввели в заблуждение относительно качеств и свойств автомобиля

22.07.2025, 16:01

только в судебном порядке

22.07.2025, 18:44

если вы не согласны вернуть, то только в судебном порядке

24.07.2025, 12:28

+

25.07.2025, 03:40