Пермь, 22.07.2025, 15:11

Какую госпошлину надо заплатить для признания недействительным Протокола Общего собрания СНТ?

Вопрос №24692479 из г. Пермь
опубликован 22.07.2025, 15:11
Какую госпошлину надо заплатить для признания недействительным Протокола Общего собрания СНТ? Ситуация: В СНТ более 250 участков. Большинство участков по 3-4 сотки. Постройки (дома) на участках у 80% имеют статус Садовых домиков. Но несколько членов очень хотят провести газ. Очное собрание не состоялось, из-за отсутствия кворума. Но в последствии правление раздало старшим по улице бумажки в которых люди чего-то отмечали. И на основании этих бумажек составляют протокол о проведении Общего собрания с датой, несостоявшегося. В протоколе указано, что собрание приняло решение о догазификации, но т.к. Собрания фактически не было, людям не объяснили, что газ будет, только для домов имеющих статус Жилой, т.е. для 10-20 домов из 250. Газовики ведут газ по наименьшим расстояниям и газовая труба уже есть у границы СНТ, следовательно газ поведут через участки, и те из них где пройдет труба будет невозможно использовать по их прямому назначению из-за охранной зоны, и следовательно стоимость участка упадет в разы. Хочу признать протокол фальсификацией или посоветуете другое основание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер государственной пошлины составляет 3000 р (ст. 333.19 НК РФ).

22.07.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ. Жаль, что не дали оценку , правильно ли я хочу просто оспорить протокол.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер госпошлины определяет 333 статья Налогового кодекса Рф

22.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Извините, но НК РФ.

Статья 333. Особенности ведения налогового учета доходов (расходов) по операциям РЕПО

22.07.2025, 15:56

333.19 простите

22.07.2025, 16:10

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании не законным решения общего собрания в связи с нарушением порядка его проведения. Здесь не все так просто.

Рекомендую выбрать юриста и обратиться в личные контакты

22.07.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ. Я записала Ваши контакты, мы из одного города.

Официально протокол они еще не опубликовали. Я запросила у них официальные копии протокола.

Они меня знают и знают мою квалификацию и мои способности.

Может быть у них сработает чувство самосохранения и они не будут фальсифицировать протокол.

Когда получу копии, оценю свои способности и возможно с вами свяжусь.

22.07.2025, 16:03

Ирина1, госпошлина 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

22.07.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

составляет 3000 р (ст. 333.19 НК РФ).

22.07.2025, 18:42

Сначала надо протокол собрания получить на руки, чтобы оценить перспективы вашего дела в суде. Потом решать что делать.

Гос.пошлина 3000 руб.

23.07.2025, 06:11

Размер госпошлины определяет 333 ст. НК РФ

24.07.2025, 12:29

Размер госпошлины определяет 333 статья Налогового кодекса Рф

25.07.2025, 03:47