Краснокаменск, 22.07.2025, 16:06

Меня внесли в судебное заседание третьим лицом, без моего ведома.

Вопрос №24692530 из г. Чита
опубликован 22.07.2025, 16:06
Здравствуйте. Как то ввела свою фамилию в поисковик Яндекс, и была удивлена. В 2024 году я была участником суда, двух даже судов в качестве третьего лица. Я и моя дочь. Дочь на тот момент вообще жила в другом городе. Я тоже никакого участия нигде не принимала. Для меня было это удивление. Т.е суды прошли с фигурированием наших данных, без нашего участия. Теперь в поисковике при просмотре моей фамилии и моей дочери сразу выходит что мы участники двух гражданских дел. Зачем нам это? Скажите куда обратиться, чтоб удалили наши фамилии, или исключили из этих судебных дел. Честно вообще не знаю куда нужно обратиться. У меня при поиске работы были сложности, задавали лишние вопросы по этим судебным делам, о которых мы даже не знаем
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные из судебной базы не убрать. Существо дел и принятые судебные акты по ним можете найти на сайтах соответствующих судов.

22.07.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никуда. Данные о судебных заседаниях открыты для всех - это закон, если только заседание не происходит в закрытом режиме.

Это никак не может доставить проблем при поиске работы. Если Вам отказали на этом основании, жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру или иск в суд.

22.07.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите ,а что так можно без моего и дочери ведома,без подписей ,внести нас в судебные заседания?

22.07.2025, 16:12

Третьими лицами указывают тех, чьи права могут быть затронуты решением суда.

Их указывает истец в сике, или привлекает суд.

22.07.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юлия, если есть основания, любого человека можно привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. В этом случае суд обязан направить повестку по месту постоянной регистрации такого лица и известить его о судебном заседании.

22.07.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в том то и дело ,что ни одной фамилии из дела мы не знаем. Сама ситуация нам абсолютно незнакома. Это какое то дело ,которое совсем нас никак не касается. Отсюда у меня и возник вопрос. Как посторонние люди ,без повесток ,без согласия , внесли меня и дочь в свое судебное заседание. Оно конечно может и не страшно и не мешает ,но у меня дочь работает на таможне ,ей это тоже не нужно. У меня при приеме на новую работу служба безопасности задавали вопросы . Если бы я знала о чем речь и знала о этом суде , я бы наверное проще реагировала. Сама потому что бы дала согласие. Ну теперь значит ничего не сделать. Так и будем висеть в этом деле.

22.07.2025, 16:30

Если Вы нашли в Яндексе 2 гражданских дела со своими фамилиями, то там должны быть указаны суды и номера дел. В этом случае вы можете обратиться непосредственно в суд и ознакомиться с конкретным делом. Также может быть вариант, то это не вы, а ваши однофамильцы

22.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Городок небольшой. Фамилия у нас редкая. однофамильцев точно нет. Я уже ознакомилась и с делом все почитала . Это вообще нас никак не касается. Чужие построение люди. Посторонняя проблема .и мы непонятно как там и зачем оказались. где и откуда нас вообще взяли,нашли и внесли в это заседание. Спасибо вам за полные ответы.

22.07.2025, 16:50

Если Вас привлекали, значит были основания. В заседание должны были вызывать повесткой по адресу регистрации.

22.07.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юлия, из судебной базы эту информацию не убрать

22.07.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никто вас уже не уберёт из документов суда. О ваших судебных делах работодателю вообще нет интереса, не придумывайте.

22.07.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Если решили что я придумала, зачем вообще отвечаете .

22.07.2025, 16:51

Это только ваши слова ничем не подкреплённые.

Если вы знакомились с делами в суде, то в них имеются определения судьи о привлечении в качестве третьих лиц. Вам лучше знать почему? Спросите судью на личном приёме, если не поняли ничего из документов.

22.07.2025, 17:03

Здравствуйте. Никуда.

22.07.2025, 17:06

из судебной базы не убрать это

22.07.2025, 18:36

Данные из судебной базы не убрать.

24.07.2025, 12:31

Данные из судебной базы не убрать

25.07.2025, 03:53