Ростов-на-Дону, 22.07.2025, 16:54

Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих

Вопрос №24692586 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 16:54
Правомерен ли отказ? 2 раза подавала на ежемесячное пособие детям погибших, на второй раз позвонила сотрудница СФР И сказала, что на доброльцев не распространяется. Вот такой письменный ответ пришел, так как писала жалобу. Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ «О пособии детям военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях» установлено право детям военнослужащих на выплату ежемесячного пособия. Правила выплаты ежемесячного пособия утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 481 «О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)» (далее – Правила). В соответствии с пунктом 1 Правил, ежемесячное пособие выплачивается: - детям военнослужащих, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы по призыву, и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы по призыву; - детям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, проходивших службу в федеральных органах налоговой полиции, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях), которым пенсия по случаю потери кормильца выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Федеральным законом от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» разделены понятия Вооруженные Силы Российской Федерации (военнослужащие), другие войска, воинские формирования (в том числе добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и органы. В соответствии с пунктом 10 статьи 22.1 указанного Федерального закона граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, – статус добровольца. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих. Согласно статье 5.1 Федерального закона от 27.05.1998 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены данным Федеральным законом, другими федеральными законами. Таким образом, на добровольцев и членов их семей распространяется статус военнослужащих в части предоставления социальных гарантий и мер социальной поддержки только в случае, если данные меры прямо предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормативными правовыми актами, регламентирующими установление ежемесячного пособия, к кругу лиц, имеющих право на ежемесячное пособие, добровольцы и члены их семей не отнесены. По заявлениям Ивана Сергеевича, законным представителем которого являетесь Вы, от 20.06.2025 и 24.06.2025 вынесены решения об отказе, ввиду отсутствия документа, подтверждающего статус погибшего при исполнении служебных обязанностей. Но при этом получаем ежемесячную денежную компенсацию членам семей погибших
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы , прочитав отказ ведомства, не обратили внимание на суть отказа! Добровольцы - не являются военнослужащими.

Контракт лица, погибшего в ходе участия в ЭсВэО, заключен по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта", а не по форме Приказа Министра обороны РФ от 18 сентября 2023 г. N 625 "О контракте о прохождении военной службы"

22.07.2025, 17:40

К вашему сведению: http://duma.gov.ru/news/61840/

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании 22.07. 2025 г. приняли во втором и третьем чтениях изменения в законодательство в части установления срока производства отдельных выплат.

Ко второму чтению были внесены поправки, направленные на поддержку близких погибших участников спецоперации. Их авторами стали Председатель ГД Вячеслав Володин, руководители всех фракций, депутаты ГД.

В соответствии с ними, в случае гибели участника специальной военной операции (речь идет в том числе о военнослужащих, бойцах войск национальной гвардии РФ, участниках добровольческих формирований, а также о тех, кто участвовал в отражении вооруженного вторжения на территорию РФ либо в ходе вооруженной провокации на государственной границе) меры социальной поддержки могут быть предоставлены лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с участником СВО не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о призыве на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении соответствующих требований законодательства.

Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства должен будет установить суд.

Также закон устанавливает единый срок выплаты единовременного пособия членам семьи погибшего военнослужащего или добровольца.

22.07.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Законодательно закреплен статус добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".Добровольцы приравнены к военнослужащим по контракту.

С ноября 2022 года добровольцы, участвующие в специальной военной операции, приравнены к военнослужащим по контракту в отношении социальных гарантий и выплат. Это означает, что им предоставляются те же льготы и денежное довольствие, что и военнослужащим по контракту.

22.07.2025, 18:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У них есть сведения о том, что военнослужащий погиб в ходе военной операции, так как год назад нам назначили ЕДК(ежемесячная компенсация)до 18 лет.Здесь ссылаются на то что, добровольцам не положено

22.07.2025, 17:25

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 18:28

Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства должен будет установить суд.

25.07.2025, 04:06