Как лучше поступить?! Быть или не быть!?
Ранее писала, о своих родственниках, которые решили, что им все можно. Напомню. Мамы не стало в 2022 году 15 сентября. После ее ухода осталось пол дома (это единственное жилье моих детей и меня) и машина. Форд Фокус хэтчбек, 2008 года выпуска. Сестра с муженьком подсуетились и по некой купле продажи переоформили машину на мужа. Влезли в долю дома. Всеми правдами и не правдами выжили нас из дома, пришлось съехать. Ограничили доступ в дом, часть мебели вывезли, часть была продана. Позже, заселили туда жильцов. При всем при этом, коммуналку оплачивала я (все чеки имеются).
В общем. Понимая, что дела плохи, обратилась с иском в суд. Пока по машине. Была сделана экспертиза, в заключении написано, что мама этот договор не подписывала. Могу ли я завтра, на суде попросить судью о мировом соглашении, на предмет - Отказа от доли в доме в обмен на отказ от претензий.
Т.е. Сестра отказывается от доли в доме в мою пользу, а я в свою очередь отказываюсь от претензий на машину, не подаю в суд в дальнейшем на разбор полетов по дому?
Лучший ответ
Судью просить ни о чем не нужно. Вам необходимо заключить с сестрой мировое соглашение, а в суде просить утвердить его. Если не успеваете составить, просите об отложении дела для заключения мирового соглашения
Имеете полное право предложить такой вариант соглашения.
Спасибо большое!
Да, можете, Ваше право.
предложить такой вариант соглашения. и все
предложить можете, на усмотрение суда