Санкт-Петербург, 22.07.2025, 18:01

Могут ли меня уволить

Вопрос №24692634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2025, 18:01
Здравствуйте. Работаю в магазине не официально. То есть совсем) У них оформляют только после сдачи череды экзаменов. У меня остался один экзамен, я его не сдала (его не сдают с первого раза, некоторые по несколько лет работают стажёрами) Уже работая там забеременела. Могут ли меня уволить теперь.?
Лучший ответ
Рекомендуется

до тех пор пока работаете Вы неофициально никакие гарантии ТК РФ , В том числе в части запрета на увольнение беременных женщин на Вас не действуют

зафиксируйте как можете факт трудовых отношений (видеозаписи, накладные по товарам, графики) и обращайтесь в суд об установлении факта трудовых отношений ;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 4

22.07.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Скажите пожалуйста,если идти в суд, то района где непосредственно находится этот магазин? Просто у них сеть магазинов. И куда лучше в суд, или прокуратуру? Спасибо

01.08.2025, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы уволить, нужно сначала трудоустроиться.

22.07.2025, 18:04

Здравствуйте!

Если Вы работаете не официально, то и термин "уволить" к Вам не применим. Вам могут перестать платить и Вы сами перестанете туда ходить.

22.07.2025, 18:04

Чтобы уволить - для начала нужно принять, в смысле оформить трудовые отношения. У Вас трудовые отношения не оформлены, поэтому в любой момент Вас просто могут не допускать на рабочее место с прочими неприятными последствиями, ввиду чего Вам только в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, пеней по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. А сейчас - у Вас трудовых отношений нет; нет отношений - нет и оснований для увольнения, равно как и нет оснований для допуска Вас к работе. Такие дела.

22.07.2025, 18:04

Здравствуйте! Вы не трудоустроены, лишь фактически. Пишите жалобу в прокуратуру, прокурор может выйти с иском в суд в защиту ваших прав

22.07.2025, 18:20

Добрый день. Скажите пожалуйста, а в прокуратуру города, или лучше района, где находится место работы?

01.08.2025, 14:48

Прокуратура тут не помощник, только суд

01.08.2025, 19:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру, т.к. вы работаете не законно

22.07.2025, 18:36

Чтобы уволить, нужно сначала трудоустроиться.

25.07.2025, 04:15