Москва, 22.07.2025, 18:27

Я не понимаю мог ли мировой суд принять ее заявление или она что-то путает и суд был другой?

Вопрос №24692647 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 18:27
Моя мама через суд выписала бывшего мужа из квартиры. Но как оказалось он до сих пор зарегистрирован и числится в домовой книге. Решения по суду утрачено, нам нужно получить копию, но тот суд в котором она была, говорит что он не занимаются снятием с регистрационного учёта. Это мировой суд 47 участка. Я не понимаю мог ли мировой суд принять ее заявление или она что-то путает и суд был другой? Подавалось сразу 3 заявления одновременно -о расторжении брака, алиментах и о выселении. Это был 2003 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировом суде вопрос о выселении не мог решаться.

22.07.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего, надо искать в районном суде решение.

С уважением.

22.07.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

надо искать в районном суде

22.07.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

В районном суде говорят что нет такого дела

22.07.2025, 18:31

Путает Ваша родственница, мировому суду не подсудные дела о прекращении права пользования и снятии с рег учета ;

напишите заявление председателю суда, чтобы оранизовал поиск подлинника решения суда по ФИО СТорон как районном, так и в мировом суде

; м "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 23 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Когда иск о возмещении морального вреда подсуден мировому судье, а когда - районному суду

Как определить, в какой именно суд подать иск о расторжении договора

В какой суд подать иск об определении порядка пользования жилым помещением

Подсуден ли мировому судье иск о расторжении договора аренды

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

Когда мировому судье подсудно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с заемщика

Подсудны ли мировому судье дела о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Какие дела о взыскании алиментов подсудны мировым судьям, а какие - районным судам

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Когда иск о возмещении ущерба от залива квартиры подсуден мировому судье

Когда споры об истребовании имущества из чужого незаконного владения подсудны мировым судьям

Как определить цену иска

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Какие дела о защите прав потребителей подсудны мировому судье, а какие - районному суду

Подсудны ли мировому судье дела о взыскании неустойки по Закону о ЗПП

В какой суд потребителю подать иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств

В какой суд подать иск о взыскании потребителем страхового возмещения по ОСАГО

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.07.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь повторно в суд с иском о признании его утратившим право пользования. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

22.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Мировой суд не решает иски о снятии с рег учета. Эти иски рассматривает районный суд.

22.07.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в районный суд - это его компетенция.

22.07.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

надо искать в районном суде решение.

25.07.2025, 04:49