Подруга хочет написать заявление на увольнение "по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья".

Подруга хочет написать заявление на увольнение "по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья". Правомерна ли такая форма заявления? Какие документы надо предоставить, выписка с мед. карты подойдёт?
Лучший ответ

Здравствуйте! Давайте разберемся с вопросом вашей подруги.

Правомерность формулировки заявления:

Формулировка "по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья" является допустимой. Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо требований к содержанию заявления об увольнении, из которого явно следует желание работника расторгнуть трудовой договор. Любое заявление, выражающее волю работника уволиться, должно быть удовлетворено работодателем. Однако, для полной ясности и во избежание возможных споров, рекомендуется использовать формулировки, прямо предусмотренные законодательством.

Документы для подтверждения:

Если ваша подруга увольняется именно по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ), то документального подтверждения состояния здоровья не требуется. Достаточно самого заявления об увольнении.

Важно различать увольнение по собственному желанию и увольнение по состоянию здоровья как отдельное основание. Увольнение по состоянию здоровья (пункт 8 части 1 статьи 77 ТК РФ) возможно, если:

Согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации работника-инвалида, существующие условия труда не позволяют ему продолжать работу.

Работодатель не может предложить работнику другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, которую он может выполнять с учетом его квалификации.

Работник отказывается от предложенного перевода или такой работы нет.

В этом случае для увольнения по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ необходимо медицинское заключение, подтверждающее невозможность продолжения работы. Выписка из медицинской карты может быть частью такого заключения, но само по себе увольнение по собственному желанию не требует предоставления медицинских документов.

Возможные варианты действий:

Увольнение по собственному желанию: Подруга пишет заявление с формулировкой "Прошу уволить меня по собственному желанию [дата последнего рабочего дня]". Указание причины "в связи с ухудшением здоровья" не меняет основание увольнения на "по состоянию здоровья" в смысле статьи 77 ТК РФ, но может быть принято работодателем.

Увольнение по состоянию здоровья (при наличии оснований): Если состояние здоровья действительно делает невозможным продолжение работы, и есть соответствующие медицинские документы (например, справка МСЭ об установлении инвалидности и рекомендации по условиям труда), подруга может обратиться к работодателю с просьбой рассмотреть увольнение по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ. В этом случае потребуется предоставить медицинские документы, подтверждающие невозможность выполнения работы.

Важно: Увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности (больничного) является правомерным. Срок предупреждения об увольнении (две недели) исчисляется, а не прерывается или прекращается. Если в день увольнения работник находится на больничном, трудовой договор все равно должен быть прекращен в этот день.

Благодарю за развёрнутый ответ!

Просто пусть укажет - по собственному желанию. Она совершенно не обязана разъяснять, в связи с чем у неё возникло такое желание.

С уважением.

Потребуется медицинское заключение.

Такого основания нет для увольнения. Либо просто по собственному желанию, либо пл состоянию здоровья, подтвеождением чего является мед.заключение. но это серьезное заболевание, а не просто "ухудшение".

Если подтверждается медицинским заключением, которое выдается в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14.09.2020 № 972н

Просто пусть укажет - по собственному желанию.