Вынужденный уволиться по собственному желанию из-за ухудшения здоровья, работник не может получить трудовую книжку из-за требования компенсировать расходы на обучение. Являются ли действия отдела кадров зак
Устраивался на работу по ученическому договору с отработкой на данном предприятии не менее 2 лет. Спустя год я был вынужден уволиться в связи с ухудшением здоровья при работе во вредных условиях. Меня уволили по собственному желанию, о чем была сделана запись в трудовой книжке. Трудовую книжку в отделе кадров мне выдавать отказываются в связи с тем, что я должен возместить предприятию расходы на мое обучение. Возместить эти расходы я не могу, так как в данное время не работаю и устроиться на работу без трудовой книжки не могу. Инспектор О.К. направляет меня к юристу предприятия, чтобы я там написал обязательство по возврату денег с указанием сроков, так как в ученическом договоре они не были прописаны. Я этого не могу сделать, так как являюсь без работы и не могу указывать конкретные сроки. Законны ли действия инспектора отдела кадров?
Обратитесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки и взыскании зарплаты за все время задержки выдачи трудовой книжки, взыскании компенсации морального вреда.
Никаких обязательств и заявлений не подписывайте.