Ростов-на-Дону, 22.07.2025, 19:19

Получается суд снова нарушил указания кассации, так как согласия потерпевших об истребовании их голдосов, не было.

Вопрос №24692741 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2025, 19:19
Суд при вторичном рассмотрении уголовного дела (после кассационной отмены оправдательного приговора) в вынесеном приговоре (снова оправдательном?)) смешно принял заключение специалиста (который не подписался под заключением фонографической экспертизы, а в судебном заседании под 307 подтвердил свои выводы) Однако суд кассационной инстанции при отмене оправдательного приговора, УКАЗАЛ, что помимо подтверждения в судебном заседании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКОННО ВЗЯТЫ ОБРАЗЦЫ голосов потерпевших, которых и использовал специалист в своём заключении, то есть образцы голосов должны быть всяты ЗАКОННО - с СОГЛАСИЯ ГРАЖДАНИНА. Об этом мы потерпевшие и отмечали в кассационной жалобе, которая и отменила оправдательный приговор - В обоснование недопустимости аудиозаписи телефонного разговора пункт 8 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которому запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физ. лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. Получается суд снова нарушил указания кассации, так как согласия потерпевших об истребовании их голдосов, не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

У судьи первой инстанции есть свое видение дела. Он не обязан исполнять некие "указания" кассации. Судьи независимы при принятии решения.

При несогласии с приговором подавайте жалобу.

22.07.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

причём тут независимость я указал на ТО, что ВСЕ ПОТЕРПЕВШИЕ не давали своего согласие на использование ( тем более в исследовании ) образцов своего голоса.

22.07.2025, 19:44

У судьи первой инстанции своё видение дела. Никто не сможет вмешаться в его работу. Даже если приговор будет отменен, это тне значит, что судья первой инстанции ОБЯЗАН думать так, как вышестоящий суд.

22.07.2025, 19:47

да ? а как на то что суд первой инстанции не может ОЦЕНИВАТЬ ВЫВОДЫ и УКАЗАНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ??

22.07.2025, 20:09

Ответ на ваш вопрос дан выше.

22.07.2025, 20:10

и знаете я про "независимость" продажных судов ОЧЕНЬ НАСЛЫШАН. Мошенники "отжали" ( по договорам залога недвижимости ( 68 КВАРТИР !!! ) а Вы мне про "независимость".

22.07.2025, 20:11

и тем более трудно поверить, что конечный приговор будет оправдательный - тогда ПРОКУРАТУРА - в "луже" Не мы потерпевшие подписывали ОЗ, и трудно поверить, что мошенникам ( в качестве реабилитации ) дадут с Минфина деньги взять ))

22.07.2025, 21:05

Обжалуйте приговор

22.07.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

причём тут независимость я указал на ТО, что ВСЕ ПОТЕРПЕВШИЕ не давали своего согласие на использование ( тем более в исследовании ) образцов своего голоса.

22.07.2025, 19:43

Вы явно не мой ответ прочитали.

22.07.2025, 19:49