Ростов-на-Дону, 22.07.2025, 00:40

Как мог суд первой инстанции игнорировать выводы и указания кассации и возможно ли такое?

Вопрос №24691825 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2025, 00:40
Суд (один и тот же, районный) выносит в третий раз!1 после 2-х отменённых кассационной инстанцией оправдательных приговоров по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении 2-х лиц, отжавших у граждан по договорам залога, недвижимость! У нас (4-х потерпевших) есть подозрения, что вынося оправдательные приговоры, а затем их отменяя, судьи делают так, чтобы срок привлечения к ответственности мошенников истёк. Вроде как и не подкапаешься. Но мы уверены, что мошенники всё решают чтобы не сесть. И как суд первой инстанции мог снова вынести оправдательный приговор, если кассация в определении указала, что признательные показания и иные доказательства вины мошенников - на лицо. Как мог суд первой инстанции игнорировать выводы и указания кассации и возможно ли такое? И последнее - КУДА нам жаловаться (кроме процессуальной апелляционной, 3-й! жалобы) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд независим и подчиняется только закону (ст. 120 Конституции).

УПК РФ Статья 8.1. Независимость судей

Суд первой инстанции не обязан следовать мнению суда кассационной инстанции, у него свое мнение, которое он изложил в приговоре.

22.07.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:
про Конституцию и "НЕ ...ЗАВИСИМОСТЬ" судей мы наслышаны. Да, только суд в третий раз приговор написал практически такой де как и два первых, ничем не отличающийся

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Николай, если вы не согласны с Приговором суда, то можете его обжаловать: апелляция, кассация, ВС РФ.

Оценивать приговор суда и действия судьи юристы не вправе!

Обжалуйте не эмоционально, а постарайтесь указать на нарушения норм УК РФ, УПК РФ, др. норм права.

22.07.2025, 01:57
Оценка автора вопроса:

Кассац не имеет права пРедрешать итоги заседания и определять достоверность или недостоверность доказательств поэтому здесь только обжаловать приговор

22.07.2025, 04:40
Оценка автора вопроса:

можете его обжаловать: апелляция

22.07.2025, 06:49

Здравствуйте! Обжаловать

22.07.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Начинайте все сначала. Обжалование в апелляции,кассации ,верховный суд

Иного законного пути у вас нет

Удачи

22.07.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

да, только срок по ст.159 УК РФ - кончается в декабре. И тогда что - мошенники - не подсудны и будут реабилитированы ?.Трудно поверить, иначе Минфин - в "луже" ( реабилитация ) да и прокуратуре , которая подписывала ОЗ - ж...па )

22.07.2025, 21:27

Обжаловать можно только в суде. И вам надо просить в жалобе, чтобы решение приняла сама кассация без направления в первую инстанцию

22.07.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

а апелляция - может сама вынести решение, кассация то - понятно

22.07.2025, 21:01

Да, может

22.07.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

да, только делает это редко. НО думаю с учётом громкого коррупционного скандала ( судейского ) в Рост.области. ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР все-таки, вынесут, иначе прокуратуре - "рыба" да и то что Мин ФИН ( по реабилитации ) заплатит мошенникам - это из области фантастики

22.07.2025, 21:24

можете его обжаловать: апелляция

24.07.2025, 11:46

можете его обжаловать

25.07.2025, 00:03