Можно ли проживать фактически в другом месте от временной регистрации в одном районе одного города

Лучший ответ

Да, можно проживать фактически в другом месте от временной регистрации в одном районе одного города.

Согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Регистрация по месту пребывания осуществляется в жилых помещениях, не являющихся местом жительства гражданина. При этом, согласно статье 2 того же Закона, регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, законодательство допускает возможность иметь регистрацию по месту пребывания в одном месте, в то время как фактически проживать в другом, даже в пределах одного района одного города. Важно отметить, что регистрация носит уведомительный характер и не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, а также не может служить основанием для ограничения или условия реализации прав и свобод граждан (часть 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).

Нельзя. Нужно проживать по временной регистрации.

Проживаю в одном месте а временно зарегистрирована в другом В одном городе.Постоянной прописки нет пока

Да