Москва, 23.07.2025, 08:55

Соседи по коммунальной квартире установили камеру в общем коридоре квартиры.

Вопрос №24693193 из г. Москва
опубликован 23.07.2025, 08:55
Добрый день. У меня вопрос по соседям. За год проживания в коммунальной квартире с соседями которые просто ненавидят меня, так как я беженка и тем более с Украины. Обращалась с жалобой к участковому, ответа так и не получила, теперь они вызвали полицию на сожителя, мотивируя тем что в квартире находится посторонний который после 22.00 выходит на кухню. По вызову приехал наряд, ворвался в комнату, время было 22.35, мы уже легли отдыхать. Полицейские не постучали в дверь, не представились, потом правда когда я объяснила о ком речь извинились и объяснили что соседи сказали что у нас, "блат хата" и что ходит посторонний мужик. Я в ответ на следующий день позвонила в 112, узнала номер местного полицейского участка и позвонила туда, оставила заявку что вызов был ложный. Пришел сотрудник полиции, так же не представился, составил с моих слов жалобу, сходил к соседям и ушел. На вопрос когда и как я могу узнать результат, ответил что по почте. Теперь два дня назад буквально через три дня после всего написанного ранее, они установили видео камеру в общем коридоре коммуналки. Так как я согласия не давала и тем более письменного могу ли я написать в прокуратуру заявление на соседей о ложном вызове полиции и незаконной установке камеры. Участковый на мои предыдущие жалобы не ответил, полиция тоже. Травля со стороны соседей так и продолжается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать и в прокуратуру жалобу и в полицию заявление уголовного дела по статье 137 УК РФ.

Но заявление соседей было правомерное так как проживать в квартире посторонние лица не имеют права в том числе и сожитель без и согласия других сособственников других собственников комнат

23.07.2025, 09:25

Но в квартире проживает квартирантка в третьей комнате, без временной регистрации и договора, так же подозреваю что и налоги не платит собственник. Участковый на мою жалобу не отреагировал ни как.

23.07.2025, 12:28

Но никто же не обращался в суд с исковым заявлением выселении и запрете сдачи в найм

23.07.2025, 12:52

Добрый день. Квартира коммунальная и все комнаты под номером. По этому как я понимаю запрет на сдачу я не могу поставить. Но то что она живёт без договора и временной регистрации это да. Хозяин комнаты ни как мне это не комментировал. При общении с ним и просьбе что бы она съехала он не отреагировал. С ней конфликты были.

25.07.2025, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении соседей к ответственности за заведомо ложный вызов полиции. Согласно статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), мелкое хулиганство, выражающееся, в том числе, в нарушении общественного порядка, может повлечь административную ответственность.Установка видеокамеры в местах общего пользования, таких как коридор коммунальной квартиры, без согласия всех жильцов может нарушать ваши права на неприкосновенность частной жизни.

23.07.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Заявление о ложном вызове полиции можно подать в прокуратуру с просьбой провести проверку. Для этого нужно указать все случаи ложных вызовов и приложить доказательства, например, свидетельские показания или записи вызовов.

По поводу незаконной установки камеры можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке фактов незаконного сбора информации о частной жизни. В заявлении необходимо указать, что права на неприкосновенность частной жизни нарушены, и привести доказательства.

23.07.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Татьяна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.07.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Татьяна, Вы можете обращаться с теми или иными заявлениями в ОВД, но проблема в том, что вселение людей - не собственников в коммунальную квартиру, по имеющейся судебной практике, с учётом того, что используются места общего пользования - требует согласования с собственниками других комнат.

23.07.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Они прекрасно знали и знают что он сожитель мой. На данный момент он не проживает со мной. У него регистрация в Москве. Иногда я его прошу помочь мне если нужен какой то мелкий ремонт. И вот когда он приезжает у них начинается вет этот дурдом. Регистрироваться только для того что бы находиться в квартире два дня в месяц? Ну я думаю что это глупо. Они знают что он на данный момент не живёт со мной. И прекрасно знают что он жил со мной год в этой квартире. По этому они умышленно вызвали полицию мотивируя тем что он посторонний. Если так рассуждать то тогда и родню нужно регистрировать которая приезжает на неделю.

23.07.2025, 17:55

Вы можете обратиться в прокуратуру

23.07.2025, 09:12

Да, Вы имеете право написать заявление в прокуратуру о ложном вызове полиции и незаконной установке камеры. Клевета-статья 128.1 УК РФ.

23.07.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Нехорошие соседи это всегда война.

23.07.2025, 13:05

обратиться в прокуратуру

25.07.2025, 22:24