LSN Messenger
Красноярск, 23.07.2025, 09:25

Может ли сейчас виновник поехать в ГИБДД, чтобы заявить о данном ДТП?

Вопрос №24693261 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2025, 09:25
Авто ударили на стоянке. Водитель-виновник признал вину, не стали вызывать ГИБДД, сказал, что оплатит ремонт. Составили формально европротокол, как гарантию признания вины виновника. У мужа нет на авто ОСАГО, нет ВУ. Теперь виновник решил, что он хочет все оформить через страховую по вот этой бумажке-европротокол. Мы ему говорим, что для оформления европротокола ОСАГО должно быть у двух водителей независимо от вины. И что в таком случае нужно было исключительно вызывать ГИБДД для оформления ДТП. Может ли сейчас виновник поехать в ГИБДД, чтобы заявить о данном ДТП? Могут ли тогда в случае, если он сейчас явится в ГИБДД, двум участникам дтп предъявить оставление места ДТП и примение наказания по данной статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Исключить такую вероятность нельзя,так как составление протокола евро было невозможно при отсутствии ОСАГО у одной из сторон

23.07.2025, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может явиться, но будет наказан за покидание места ДТП.

С уважением.

23.07.2025, 09:31

Будет наказан только он, как виновник?

23.07.2025, 09:31

Татьяна, будет наказан виновник (ст. 12.27. КоАП РФ)

23.07.2025, 09:34

А если виновник будет настаивать на том, чтобы вызвать ГИБДД и сказать,что авария произошла только что. Что будет грозить мужу при этом за отсутствие осаго? Авто там стоит, но могут ли предъявить наказание за отсутствие ВУ?

23.07.2025, 09:34

Татьяна, конечно может

23.07.2025, 09:33

Виновнику 12.27 КоАП РФ -мужу ответственность за отсутствие ВУ и ОСАГО

23.07.2025, 09:39

Здравствуйте. Да, могут

23.07.2025, 09:43

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:13

да

25.07.2025, 22:31