LSN Messenger
Красноярск, 23.07.2025, 10:04

Запрет на регистрационные действия

Вопрос №24693306 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2025, 10:04
Здравствуйте! Как обжаловать действия пристава, который наложил запрет на регистрационные действия с моим имуществом, состоящим из 1/2 доли в квартире, дома, земельного участка, если суммы задолженности 6869; 85558; 130580; 589844 тыс., а стоимость моей недвижимости приблизительно 10 000 000 рублей. Я считаю, что сумма долга несоизмерима со стоимостью моего имущества. Возможно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление пристава обжалует я а суд в порядке КАС РФ путем подачи административного искового заявления.

23.07.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В рамках КАС.

23.07.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Вам не о чем беспокоиться. Платите долг, как и платили. И живите спокойно.

23.07.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Татьяна Владимировна, у вас есть право обжаловать постановление пристава к старшему судебному приставу по подчиненности или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.07.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Действительно, не соизмерима стоимость имущества и сумма задолженности.

Можете обжаловать либо старшему судебному приставу, либо в судебном порядке.

23.07.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд заявление об отмене постановления пристава о запрете. Обратиться жалобой может не только должник, но и иное лицо, чьи права и интересы нарушил пристав (ч. 1 ст. 121, ст. 122, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве). Подать ее можно в течение 10 рабочих дней после того, как пристав вынес постановление о наложении запрета.

Госпошлину платить не нужно (п.п. 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

23.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Наложен арест на недвижимость или просто запрет на осуществление регистрационных действий?

Разные алгоритмы действий по отмене

23.07.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Запрет.

23.07.2025, 10:14

Надо приостанавливать исполнительное производство либо обращаться с заявлением в суд о применении ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве. В этом случае ограничения будут сняты.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

23.07.2025, 10:17

Здравствуйте.

При чем здесь стоимость Вашего имущества? Никто не собирается его продавать. Арест означает, что Вы не сможете продать/подарить недвижимость, не более того.

Обжаловать действия приставов можно путем подачи административного искового заявления в суд.

С уважением.

23.07.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я хочу поменять дом на квартиру. Я даже согласна что ограничения останутся на квартире.

23.07.2025, 10:15

Мало ли что Вы хотите ? Для того и накладуется запрет, что бы испортить Вам жизнь.

Даже не пытайтесь

23.07.2025, 11:51

Бесполезно ! ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ! Практика, моя в том числе, говорит что приставы МОГУТ ВСЕ, и не несут за это никакой ответственности.

Касаемо запрета, они ИМЕЮТ ПРАВО наложить запрет (любой) хоть на долг 2 рубля ! Закон это не запрещает.

У меня лично, авто стоимостью в 1 млн. арестовывали несколько раз, за штрафы в 500-1000руб. Мало того, эти штрафы были оспорены в суде и решения по ним еще не было (то есть они не вступили в силу). Кроме того, я иск выиграл, штраa отменен и деньги, что взыскали приставы (сам штраф и сбор в 1т.р.)- возвращаю ВОТ УЖЕ ГОД !!!, безрезультатно !

Не советую тратить время и деньги впустую

23.07.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:09

В рамках КАС.

25.07.2025, 22:45