LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.07.2025, 10:52

Возмещение морального вреда

Вопрос №24693365 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2025, 10:52
Какую сумму в среднем назначает суд для возмещения морального вреда, если не было нанесено вреда здоровью при дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для взыскания морального вреда в данном случае.

23.07.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

А если машину коцнул?

23.07.2025, 10:54

А какой конкретно вред Вам нанесён?

23.07.2025, 10:54

Не мне,машину женщины ударил велосипедом,сотрудники выписали протокол в котором указано,что состава админ.правонарушения с моей стороны нет(женщина сделала резкий поворот,не пропустив меня,я двигался согласно пдд)

23.07.2025, 10:56

Иск о возмещении морального не вреда не имеет перспективы

23.07.2025, 11:05

Почему?

Сталкивались с таким на практике?

23.07.2025, 11:07

В данном случае ваши неимущественные права не были нарушены, нарушены только имущественные права, при этом возможность взыкания компенсации морального вреда поставлена в зависимость от наличия нарушения неимущественных прав гражданина.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда

23.07.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Так кто кому предъявляет иск???

23.07.2025, 17:15

Это обстоятельство ничего не меняет для требовния о возмещении морального вреда.

23.07.2025, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не было вреда здоровью, то суд откажет в назначении компенсации морального вреда.

23.07.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Если вред здоровью не был причинён, то компенсация морального вреда не полагается.

23.07.2025, 16:39

Закон не устанавливает минимальный и максимальный предел для суммы компенсации морального вреда. В каждом случае суд оценивает обстоятельства дела и решает, какую сумму взыскать.

23.07.2025, 17:12

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:06

Нет оснований для взыскания морального вреда в данном случае.

25.07.2025, 22:55