Попал в ДТП, договорились на месте, человека впоследствии сумма не устроила, грозится пойти в ГАИ.

Вопрос №24693475 из г. Саранск
опубликован 23.07.2025, 12:12
Вчера 22.07.2025 г. произошло ДТП на трассе. Следуя за впереди едущим автомобилем водитель применил экстренное торможение в следствие того что перед его авто водитель большегруза также начал резко останавливаться, я в свою очередь держал дистанцию, но расстояния до впереди едущего авто не хватило для полной остановки вследствие чего произошел удар в заднюю часть авто (оба автомобиля Киа Рио). Осмотрели последствия ДТП, человек предложил решить ситуацию на месте, сказал что авто принадлежит его брату, позвонил ему, затем предложил мне заплатить 10 тыс. рублей подразумевая что я виновник, я отказался, сказал - вызываем ГАИ, затем он снова позвонил брату (что они говорили не понимаю потому что человек другой национальности), он объявил уже цену в 7 тысяч. Я не до конца уверенный я ли виноват, согласился на 6,5 тыс. чтобы сэкономить время и нервы, думая что если виноват действительно я и потерпевший покидает место ДТП то в ГАИ ему скажут так вы сами покинули место ДТП а сейчас заявляете об аварии. Он мне дает номер телефона для перевода и мы оба уезжаем, затем я перевожу сумму, отзваниваюсь ему, убедиться что деньги дошли, он это подтверждает. Спустя несколько часов он мне звонит и сообщает что он сейчас в автосервисе и ему насчитали сумму в минимум 50 тыс. руб. за ремонт, передает телефон слесарю которые сообщает что нужно делать по ремонту. Я отказываюсь возмещать такую сумму так как мы на месте договорились и разъехались а сейчас он сообщает а другой сумме, в итоге он угрожает что пойдет в ГАИ и меня лишат прав. Сразу скажу что: - видеорегистратор у меня есть, но в момент ДТП он не работал, понял это уже после ДТП, включил его уже когда мы начали разъезжаться. - фотографии с места ДТП сделали но там отдельные фото моего авто и его авто (общего ракурса ДТП, увы не сделал) - у меня в автомобиле было ещё 2-а человека (если нужны свидетели), он ехал тоже с девушкой (которой как я услышал, он уже говорил что это его машина просто он ещё не выплатил всю сумму за неё) - есть ли у него какие документы (права, страховка и т.д.) не узнавал, не знаю. Есть ли у него видеорегистратор на авто тоже. - у меня есть 2 записи разговоров с участником ДТП (первая, где он подтверждает что сумма которую я перевел пришла; вторая где он звонит из автосервиса и говорит о сумме за ремонт в 50 тыс. руб. и говорит что меня лишат прав если не переведу эту сумму). Уже после ДТП пришло понимание что нужно было вызвать ГАИ, а не поддаваться на уловки "решим на месте" и оформлять все как положено. Понимаю что за оставление место ДТП лишают прав обоих водителей, от 1 года до 1.5 лет, либо арест до 15 суток. Вопросы следующие: Чтобы вы делали в ситуации в которую я попал? Стоит ли что-то предпринимать в данной ситуации? Как происходит оформление ДТП если человек сам поедет в ГАИ и сообщит об этой ситуации, мне позвонят из ГАИ или без меня направят дело в суд и мне уже просто стоит ждать повестки? Расскажите пожалуйста по подробнее как это все происходит. Буду очень благодарен за разъяснение ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай ,согласно п.2.6.1. ПДД РФ " Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции".

Таким образом,поскольку в данном ДТП вред был причинен только имуществу-транспортным средствам,то Вы как водитель , причастный к данному ДТП , не обязаны были сообщать о случившемся в полицию и могли оставить место ДТП, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В соответствии с п.а ч.1 ст.11.1 федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке ,установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Следовательно,если гражданская ответственность владельцев обоих транспортных средств застрахована , вы вправе были оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции и оставить место ДТП ,за что административная ответственность по ст.12.27 КоАП РФ не установлена,а далее действовать согласно ст.11.1 вышеуказанного федерального закона.

Исходя из описанной Вами ситуации можно предположить,что Вы и тот водитель находитесь в одинаковом положении ,и,если он (как и Вы) обратится в суд с исковым заявлением к Вам ,то в соответствии со ст.56 ГПК РФ должен будет доказать ,что Ваши виновные действия были противоправными и между Вашими действиями и ДТП имеется причинно-следственная связь, что по делам о ДТП устанавливается судебной автотехнической экспертизой ,которая по гражданским делам проводится на платной основе.

Кроме того ,следует помнить ,что в ДТП не всегда виноват водитель,который ехал сзади,что подтверждается и описанным Вами моментом столкновения транспортных средств и Вашими сомнениями :"Я не до конца уверенный я ли виноват..".

Желаю Вам удачи!

25.07.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Явитесь в ГИБДД с повинной сейчас - и Вам будет спокойнее. По крайней мере, есть шанс на минимальное наказание.

23.07.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Минимальнок наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение прав сроком на один год.

23.07.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

КоАП не запрещает назначить наказание "ниже нижнего" предела или прекратить дело по малозначительности.

24.07.2025, 10:00

1. Вызвали бы ГАИ

2. Никак его не оформят, поскольку это невозможно сделать, поэтому дело в суд никто не направит, да и оснований его направлять в суд нет, т.к. нет пострадавших.

3. В двух словах это невозможно рассказать.

23.07.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Ничего не делайте, он тоже понимает что покинул место аварии и его тоже могут лишить прав. Вы выплатили сумму которую обговорили. Через неделю он скажет что нужно ещё сто тысяч.

23.07.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Николай,

1. "Понимаю что за оставление место ДТП лишают прав обоих водителей, от 1 года до 1.5 лет, либо арест до 15 суток" - не совсем так.

Пункт 2.6.1. ПДД:

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В Вашем случае: люди не пострадали, ущерба имуществу третьих лиц нет, следовательно оснований для привлечения к ответственности за оставление места ДТП не имеется. Тем более, Вы разъехались по обоюдному согласию (что может подтвердить запись телефон.разговоров)

2. "Чтобы вы делали в ситуации в которую я попал?" - не волновалась:) Волнение ведёт к необдуманным последствиям, например, возмещение ущерба переводом без получения от пострадавшей стороны письменного подтверждения, что претензий он больше не имеет

3."Как происходит оформление ДТП если человек сам поедет в ГАИ и сообщит об этой ситуации" - европротокол не оформлен, страховую о наступлении страхового случая пострадавший судя по всему не уведомил, никак ему не оформить ДТП задним числом

23.07.2025, 13:13

Явитесь в ГИБДД

23.07.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

На такое можно ответить вам - застрелитесь!

23.07.2025, 13:37

Чтобы вы делали в ситуации в которую я попал?

Раз вы интересуетесь, то отвечу как-бы я поступил. Используем то что на расследование в ГАИ всего 2 месяца. Я бы свою авто поставил бы в ремонт и действовал как против ПДН - КДН, к домофону не подходил-бы, на звонки в дверь не отвечал. Просто попросил-бы рабочих, чтобы с авто было всё идеально. Но у меня есть сила воли, огромный опыт общения с "милиционерами" и прочими бытовыми отходами. Блокируйте прямо сейчас в своём смартфоне звонки не из телефонно книги, проконсультируйте своих родных что они не прислуга и бегать на звонки в домофон не надо. А что там из-за двери кричат, так там коридор - общественное место, там кричать можно. То есть вам нужна только сила воли, на сейчас, а не элитный адвокат. Если желаете подискутировать про задержание, заходите, посмеёмся вместе.

23.07.2025, 13:44

Здравствуйте.

Рекомендовал бы Вам изучить п. 20 Постановления от 25.06.2019 N 20 , где в абз. 7 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъясняет: "Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины". Если факт Вашей договоренности с другим участником ДТП Вы сможете подтвердить в суде, состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в Ваших действиях не усматривается.

Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оказать Вам квалифицированную помощь, оценить риски и перспективы. Спокойствие дороже...

23.07.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 02:02

Здравствуйте, раз уже уехали и не оформили, то ничего не делайте теперь, сохраните возможные фото и переписку, звонки записывайте. Настаивайте о том, что договорились на месте и все. С вероятностью 99 процентов никто даже в гаи не пойдет. Как вам уже писали можно просто 3 месяца не являться в гибдд (потеряться простыми словами, дверь не открывать, не ездить на своей машине), это в случае того если вдруг невероятным образом в отношении вас или не установленного лица все таки возбудят административное дело по данному факту.

24.07.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

в ГИБДД

25.07.2025, 23:44
Оценка автора вопроса: