LSN Messenger
Смоленск, 23.07.2025, 12:23

Исполнительные производства

Вопрос №24693488 из г. Смоленск
опубликован 23.07.2025, 12:23
Могу ли я подать ходатайства приставам о закрытии исполнительных производств по кредитным долгам, обосновав тем, что у меня имеется первоочередное исполнительное производство о моральной компенсации (не касается преступления) и я оплачиваю его добровольно. Имущества у меня нет. Я мать одиночка. Хочу подать на бесплатное банкротство через МФЦ. Для этого нужны закрытые ИП. И вправе ли приставы. Наложив аресты на карты по кредитным ИП? Вель взыскание по остальным ИП должно быть после погашения первоочередного ИП по моральной компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можно!

Главное, грамотно обосновать заявление об окончании ИП, приложив справки об отсутствии имущества и назначить выезд пристава по своему адресу для описи(ареста имущества, если есть, конечно же, что описывать).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.07.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете подать. Но обязанности у пристава удовлетворять ваше ходатайство нет.

23.07.2025, 12:25

Хорошо,допустим так. А приставы вправе слать постановления на удержание из зарплаты по кредитным долгам пока не закрыто первоочередное ИП?

23.07.2025, 13:21

Здравствуйте!

Вам не прекратят ИП потому что вы так хотите. Про выплаты в пользу долга за моральный вред приставы не знают.

Более того, если вы платите один из долгов значит у вас есть деньги. Для банкротства через мфц нужно чтобы приставы прекратили производства по причине отсутствия у вас денег и имущества.

23.07.2025, 12:26

А хотя бы аресты снимут?

23.07.2025, 12:27

Нет, аресты не снимут, из зарплаты будут удержания. В целом если у вас есть зарплата вы заведомо не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ.

Если у вас сумма долга без учёта долга за моральный вред свыше 500к вы можете пройти банкротство через суд.

23.07.2025, 22:53

Компенсация морального вреда не входит в банкротство

23.07.2025, 12:28

Хорошо,допустим так. А приставы вправе слать постановления на удержание из зарплаты по кредитным долгам пока не закрыто первоочередное ИП?

23.07.2025, 13:22

Наличие первоочередного требования не является основанием для окончания исполнительных производств по другим требованиям.

23.07.2025, 12:29

А хотя бы аресты снимут?

23.07.2025, 12:29

Не снимут пока открыты исполнительные производства в рамках которых наложены аресты

23.07.2025, 12:31

Хорошо,допустим так. А приставы вправе слать постановления на удержание из зарплаты по кредитным долгам пока не закрыто первоочередное ИП?

23.07.2025, 13:21

Вы вправе обратиться с таким заявлением в службу судебных приставов. Однако у судебного пристава-исполнителя будут отсутствовать основания для прекращения иных исполнительных производств в связи с тем, что имеется исполнительное производство с первоочередным требованием.

23.07.2025, 13:15

Хорошо,допустим так. А приставы вправе слать постановления на удержание из зарплаты по кредитным долгам пока не закрыто первоочередное ИП?

23.07.2025, 13:18

Согласно части 2 статьи 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Следовательно, взысканные приставом с должника денежные суммы должны идти в счет уплаты долга по первоочередному исполнительному производству, и только потом по иным исполнительным производствам.

23.07.2025, 14:17

Приставы правы.

У должника нет права определения очередности взыскания.

Удачи.

23.07.2025, 15:08

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:59

Доброе утро! а на что жаловаться?

25.07.2025, 09:23

Можете подать. Но обязанности у пристава удовлетворять ваше ходатайство нет.

25.07.2025, 23:46