Екатеринбург, 23.07.2025, 14:02

Какими нормативными актами запрещена прокладка трубопроводов холодной и горячей воды из санузла на кухню (через коридор)

Вопрос №24693614 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2025, 14:02
Какими нормативными актами запрещена прокладка трубопроводов холодной и горячей воды из санузла на кухню (через коридор), если эти помещения расположены в разных частях квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокладка трубопроводов холодной и горячей воды из санузла на кухню через коридор, когда эти помещения расположены в разных частях квартиры, не запрещена напрямую каким-либо конкретным нормативным актом. Однако, при организации такой прокладки необходимо учитывать общие требования к системам водоснабжения и водоотведения, а также правила эксплуатации жилых помещений.

Согласно пунктам 12-14 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами, включая хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также водоотведение. Эти системы должны быть рабочими и соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Свод правил СП 30.13330.2020 "Внутренний водопровод и канализация зданий" (утв. приказом Минстроя России от 30 декабря 2020 г. N 920/пр) устанавливает требования к размещению внутренних санитарно-технических систем. Хотя прямого запрета на прокладку труб через коридор нет, необходимо обеспечить их надежность, герметичность и исключить возможность протечек, которые могут привести к порче имущества или создать угрозу для других жильцов. Также, согласно пункту 18.11 СП 30.13330.2020, запрещается размещать водопровод ГВС и канализацию под потолком в помещениях детского сада, что косвенно указывает на необходимость безопасного размещения таких систем.

Если прокладка трубопроводов требует изменения конструкции стен, пола или потолка, это может быть расценено как переустройство или перепланировка помещения. В таком случае, согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ, необходимо получить соответствующее согласование органа местного самоуправления. Если такие работы затрагивают общее имущество многоквартирного дома, может потребоваться согласие всех собственников помещений (статья 41 ЖК РФ).

Общедомовое имущество: Внутриквартирные коммуникации, включая подводки к стоякам отопления и водоснабжения, относятся к общедомовому имуществу (пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Любые вмешательства в общедомовое имущество должны производиться с соблюдением установленных правил и, при необходимости, с согласованием с управляющей организацией.

Таким образом, хотя прямого запрета на такую прокладку нет, необходимо обеспечить соответствие всем действующим строительным и санитарным нормам, а также жилищному законодательству, особенно в части безопасности и предотвращения аварийных ситуаций.

23.07.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Наиболее развернутый ответ. Благодарю!

Прокладку трубопроводов холодной и горячей воды из санузла на кухню запрещает пункт 9.23 СП 30.13330.2020 («СНиП 2.08.01–89* „Жилые здания“») и пункт 8.6 СНиП 2.04.01-85*. Эти акты регламентируют размещение коммуникаций таким образом, чтобы исключить возможность попадания загрязнений из одного помещения в другое

23.07.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

СП 30.13330.2020 («СНиП 2.04.01-85*») — свод правил, утверждённый приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 года №920/пр.

23.07.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. №920/пр);

23.07.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. №920/пр);

23.07.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

СП 30.13330.2020 разработан в целях обеспечения требований ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Документ введён в действие с 01.07.2021.

С 19.01 2024 в СП 30.13330.2020 внесено Изменение № 3, которое исключает прокладку водопроводов холодной и горячей воды в полу межквартирных коридоров.

23.07.2025, 15:23

Прокладку трубопроводов холодной и горячей воды из санузла на кухню запрещает пункт 9.23 СП 30.13330.2020 («СНиП 2.08.01–89* „Жилые здания“») и пункт 8.6 СНиП 2.04.01-85*.

23.07.2025, 15:59

СП 30.13330.2020 («СНиП 2.04.01-85*») — свод правил

24.07.2025, 01:52

СП 30.13330.2020 («СНиП 2.04.01-85*») — свод правил, утверждённый приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 года №920/пр.

25.07.2025, 23:59