LSN Messenger
Воронеж, 23.07.2025, 14:43

Если мы зарегистрированы по одному адресу, мы с сыном там живем и муж бывший приставам рассказывает, что он тоже там живет.

Вопрос №24693669 из г. Воронеж
опубликован 23.07.2025, 14:43
Прописаны втроём в квартире принадлежащей бывшему супругу по документам: я муж бывший и наш общий ребёнок. Я уехала из города и вернусь через пару дней. Бывший муж в приказном тоне требует, чтобы я вернулась сегодня и забрала ребёнка. Я ему объясняю, что я не могу физически. Он грозится что напишет в опеку что я бросила ребёнка одного. Вопрос: как юридически это проходит? Если мы зарегистрированы по одному адресу, мы с сыном там живем и муж бывший приставам рассказывает, что он тоже там живет. 😐
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, бывший супруг может обратиться с заявлением в опеку. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

23.07.2025, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что происходит? Не будете исполнять родительские обязанности - Вас немного накажут... возможно...

23.07.2025, 14:46

А муж не должен исполнять их? По закону вроде равные права, нет? Определения места жительства с мамой нет, ввиду того что регистрация у всех троих в одном месте 🙃

23.07.2025, 14:47

хорошо. исполняйте...

в чём Ваш вопрос?

23.07.2025, 14:48

Здравствуйте

Ни чего вам не грозит, вы ребенка оставили не с чужим человеком а с отцом.

Даже если жалобу напишет, ни чего не будет, отец также обязан заботиться о ребенке.

23.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Должен. По закону у родителей не только права равные, но и обязанности. Тем более, место жительства ребенка не определено и все зарегистрированы по одному адресу.

Вопрос в другом. Бывшему не надо приставам ничего рассказывать, они сами узнают адрес регистрации и придут по адресу регистрации, а там ... ребёнок. Вся эта процедура с описью имущества малоприятная (мягко сказано), стресс для взрослого, а каково будет ребёнку? Возможно я не верно поняла формулировку Вашего вопроса.

23.07.2025, 15:05

А причем здесь опись имущества?

23.07.2025, 15:11

Специально сделала дополнение к ответу: "возможно я не верно поняла формулировку Вашего вопроса". "Но Вы же сами указали:муж бывший приставам рассказывает, что он тоже там живет." Значит возбуждено исполнительное производство, значит есть вероятность, что приставы придут по адресу регистрации. А если нет, так зачем бывшему с приставами общаться по поводу адреса проживания?

Не придут приставы, так и хорошо:) Тогда непонятно с чем связан Ваш вопрос, поскольку Вы сами дали ответ: родители несут равные права и обязанности.

23.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Просто бывший муж утверждает, что опека якобы на меня что-то там возбудить может, что я оставила ребёнка с ним. 🤦🏼‍♀️

23.07.2025, 15:31

мПо закону у родителей не только права равные, но и обязанности. Тем более, место жительства ребенка не определено и все зарегистрированы по одному адресу.

23.07.2025, 15:56

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.

23.07.2025, 17:25