Ливадия, 23.07.2025, 15:17

Добрый день, уважаемые юристы! С какой минимальной суммы ущерба наступает уголовная ответственность? Спасибо за ответ

Вопрос №24693705 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2025, 15:17
Добрый день, уважаемые юристы! С какой минимальной суммы ущерба наступает уголовная ответственность? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность связывается с определенным размером ущерба в очень многих составах преступления и этот размер везде разный. Поэтому нужно уточнить какое преступление Вас интересует.

23.07.2025, 15:36

Порча имущеста ст. 167

23.07.2025, 20:42

Евгения, в Уголовном кодексе черным по белому написано:

Статья 167 УК Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

и далее:

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Свыше пяти тысяч рублей расценивается, как значительный ущерб, по ст.167 ч.1 УК.

23.07.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

И при этом учитывается имущественное положение потерпевшего.

23.07.2025, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Превышает 2500 рублей.

23.07.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вы о чём? Какого ущерба?

23.07.2025, 15:32

По ст. 167Порча имущества

23.07.2025, 20:41

Уголовная ответственность связывается с определенным размером ущерба в очень многих составах преступления и этот размер везде разный.

23.07.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В Уголовном кодексе РФ нет конкретной суммы, с которой наступает уголовная ответственность. Размер ущерба, за который предусмотрена уголовная ответственность, зависит от вида преступления и других обстоятельств.

23.07.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уголовная ответственность связывается с определенным размером ущерба в очень многих составах преступления и этот размер везде разный.

26.07.2025, 00:07