Может ли управляющая компания, передородить дорогу бетонными плитами, по который жильцы МКД ходили 40 лет
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также элементы озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, находящиеся на указанном земельном участке, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Решения по вопросам использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, включая введение ограничений пользования им, принимаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Это установлено пунктом 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ.
Решения по вопросам, вынесенным на общее собрание собственников, принимаются в соответствии со статьями
Таким образом, управляющая компания не вправе самостоятельно принимать решение о перекрытии дороги бетонными плитами, если такое решение не было принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.
Вера Васильвна, без решения ОСС МКД это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Кто его знает. Смотря на каком основании
УК в принципе не может перегородить официальную дорогу. Надо направить жалобу в муниципалитет (или сразу в прокуратуру, ст.22 Закона о прокуратуре).
Ну, раз перегородила, значит смогла. А что это за "дорога" такая, и числится ли она где-то?
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!