Восстановление сроков принятия наследства
Добрый день. Второй и третий ответ неверны. Ответчиками будут принявшие наследство наследники. Если Вы являетесь наследником по закону той очереди, которая подлежит призванию к наследованию, а тем более предшествующей очереди - имеете право, подав заявление о принятии наследства, ознакомиться с наследственным делом.
Спасибо. Нотариус отказывается давать информацию.
Если наследство никто не принял и наследственное дело не открывалось, то в качестве ответчиков по иску о восстановлении срока принятия наследства привлекаются собственники выморочного имущества.
Прочтите вопрос еще раз!
Ответчик - администрация органа местного самоуправления.
Администрация населённого пункта, в котором Вы проживаете (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ)
В качестве ответчиков следует указать наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - РФ, субъект РФ, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Прочтите вопрос внимательно. Наследник принял наследство, но он не известен. Нотариус отказывается давать информацию.
Подайте заявление нотариусу- получите отказ и подайте иск .Ответчиком первоначально будет нотариус ,потом суд истребует наследственное дело и ответчиками будут другие наследники .Если свидетельство выдано ,придется оспаривать право собственности .Третьим лицом будет Росреестр
Ответчиками могут быть:
1.Когда имеются другие, вступившие в наследство граждане, их необходимо указывать в качестве ответчиков;
2.Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Однако, суд восстановит пропущенный срок, только в случае если признает, что приведенные в заявлении причины пропуска срока действительно являются уважительными.
В случае если суд откажет, единственный выход обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
Простите вопрос ещё раз
администрация органа местного самоуправления является ответчиком
Ответчик - администрация органа местного самоуправления
да возможно