LSN Messenger
Йошкар-Ола, 23.07.2025, 18:26

Муж не платит за ипотеку по брачному договору

Вопрос №24693911 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.07.2025, 18:26
Здравствуйте! С бывшим мужем до развода был составлен брачный договор. В котором была указано, чтоари разводе он остается в нашем совместно нажитом имуществе, в мне покупается другая квартира (мне с двумя детьми). При этом квартира покупается в ипотеку. И он обязуется выплачивать ежемесячно ипотеку. Квартира куплена и оформлена ипотеку на мое имя. В этом месяце он отказывается платить. Аргументируя тем, что он купил детям одежду (не просила) и проводил с ними время и т п. Что мне делать, как привлечь к ответственности и выплатам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор является соглашением, имеющим юридическую силу. Если бывший муж нарушает его условия, вы вправе требовать исполнения договора в судебном порядке.

23.07.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

С какого дня просрочки можно обращаться в суд?

23.07.2025, 21:26

С момента нарушения, данного соглашения

23.07.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бывший муж*

23.07.2025, 18:26

Что мне делать, как привлечь к ответственности и выплатам? - При заключении данного соглашения вы должны были в первую очередь рассчитывать на себя, на тот случай что он откажется платить, так оно и получилось, по поводу привлечь к ответственности, ни как вы его не привлечёте.

23.07.2025, 19:27

Это брачное соглашение должно иметь силу

Почему я не привлеку его??

23.07.2025, 19:33

Почему я не привлеку его?? - Потому, что не привлечёте его по моему опыту, каким образом можно заставить человека платить деньги если он не хочет, да и платить не чем, они идут и банкротятся.

23.07.2025, 19:41

Если в брачном договоре не прописаны особые условия раздела ипотеки, то по умолчанию, согласно Семейному кодексу РФ, совместно нажитое имущество считается совместной собственностью, и долги, в том числе по ипотеке, делятся пополам

23.07.2025, 21:27

Нет, у нас все прописано. Закрепили права собственности. Моя квартира в моей собственности, наша общая отошла к нему (стала его собственностью)

23.07.2025, 21:40

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Подскажите, как самостоятельно грамотно составить досудебную претензию?

24.07.2025, 15:04