Как вернуть квартиру в свою собственность, купленную в ипотеку по брачному договору?
Здравствуйте, уважаемый Василий!
Во-первых, если эта квартира по заключенному вами с женой брачному договору принадлежит ей, то при ее согласии возможно брачный договор на основании статьи 43 Семейного кодекса РФ.
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Во-вторых, если ваша жена согласна, то это можно сделать и договором дарения на основании статей 572, 574 ГК РФ.
Удачи Вам.