LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2025, 18:27

Припаркованный по правилам дом-прицеп повреждён в результате ДТП

Вопрос №24693928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2025, 18:27
В припаркованный по правилам дом на колёсах, удар сзади кредитным легковым авто, водитель не справился с управлением. Как страховая компания оценит ущерб, если ОСАГО предусматривает максимальную выплату 400 тыс, а восстановить прицеп невозможно в принципе по причине отсутствия материалов и доноров, мебель так же сместилась, похоже и на скрытую деформацию швов дома. Как не крути, выйдет "колхоз". Как не остаться в накладе? Я бы отдал его взвмен на идиентичный, но похоже Закон такой вариант не предусматривает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Все что не возместит страховая, придется истребовать с виновного в судебном порядке.

23.07.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, разницу будете взыскивать с виновника ДТП напрямую. Пишите ему претензию, подавайте иск в суд.

23.07.2025, 18:33

разницу какую? я то останусь с повреждённым прицепом при любом раскладе, если восстановить в прежднем виде его невозможно

23.07.2025, 18:37

Если оценка либо экспертиза установила, что прицеп восстановлению не подлежит, то можете взыскивать стоимость прицепа. Если скажут обратное, а вам такой не нужен будет при ремонте, то можете его продать, или сжечь!

23.07.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

При тотальном ущербе страховая выплачивает денежную компенсацию в пределах 400000₽ в соответствии с оценкой ущерба.

23.07.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Проводите независимую оценочную экспертизу.

23.07.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Разницу будите взыскивать в виновника в суде.

23.07.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

15 и 1064 ГК РФ в помощь-с виновника взыскивать -претензия и ооценка ущерба и иск в суд

24.07.2025, 01:44
Оценка автора вопроса: