Как рапсределяются судебные рахсоды, кто имеет право на них?
Обе стороны будут платить судебные расходы противоположной стороны.
Здравствуйте. Никак не распределят расходы, так как обе стороны фактически проиграли дело
Обе стороны будут платить судебные расходы противоположной стороны
Согласно одной из правовых позиций, при полном отказе в удовлетворении как первоначального, так и встречного исков, ни одна из сторон не может считаться выигравшей. В этом случае каждая сторона самостоятельно несет понесенные ею судебные издержки. Это связано с тем, что в рамках одного дела каждая сторона выступает и как истец, и как ответчик.
Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Распределение судебных расходов между сторонами".
Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1
г. Москва 21 января 2016 г.
О некоторых вопросах применения законодательства
о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела
Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.
Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Никак не распределяются
По общему правилу, согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.