LSN Messenger
Москва, 23.07.2025, 19:48

Печать о продлении миграционного учёта в миграционной карте

Вопрос №24694016 из г. Москва
опубликован 23.07.2025, 19:48
Здравствуйте, поступает информация о том, что в миграционной карте иностранного гражданина должны стоять печати о продлении миграционного учёта. Гражданин Армении проживает в Москве на основании трудового договора с 2022 г. Никто никогда не говорил в ведомстве при продлении миграционного учёта о необходимости постановки печатей в миграционной карте. Более того «гнали палкой» для продления МУ через госуслуги, чтоб не было никого очно. Каким образом тогда должна была бы проставлена печать при таких условиях и вообще, нужна ли она? Проживание Москва. Некоторые говорят, что в Москве не ставят печати, некоторые - будут проблемы с продлением миграционного учёта и штраф за отсутствие печати, как следствие РКЛ и тп со всеми вытекающими. Дайте, пожалуйста, ясный конкретный ОТВЕТ🙏🙏🙏, нужна ли она или нет? Продление миграционного учёта совершалось ранее через госуслуги. Следующее продление в конце сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

------------

В соответствии с пунктом 20 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 (ред. от 28.03.2025) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 № 66417), отметка (штамп) о продлении срока временного пребывания в миграционной карте иностранного гражданина проставляется только в случае личного обращения иностранного гражданина в территориальный орган МВД России. При подаче заявления о продлении миграционного учёта в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) обязанность по проставлению штампа в миграционной карте действующим законодательством не предусмотрена. В Москве и иных регионах Российской Федерации при продлении миграционного учёта дистанционно (через Госуслуги) отсутствие штампа в миграционной карте не является нарушением и не влечёт административной ответственности, а также не препятствует дальнейшему продлению миграционного учёта при условии соблюдения иных требований законодательства. Таким образом, наличие штампа требуется только при личном обращении, в иных случаях (в том числе при подаче через Госуслуги) штамп не требуется.

С уважением, Д.А.Разина

24.07.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Печать нужна обязательно! И рекомендую это сделать через любое отделение МФЦ. Это поможет избежать проблем

23.07.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

В любом мфц?

23.07.2025, 20:14

Да, в любом, так как сейчас везде единая электронная база

23.07.2025, 20:15

Печать в МФЦ не ставят. Это делают в миграционной службе по месту пребывания куда должны пригласить (если печать требуется).

Основание: пункт 20 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926

23.07.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Не во всех случаях требуется штамп. Штамп требуется только в тех случаях, которые перечислены в пункте 20 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926 (ред. от 28.03.2025) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66417)

23.07.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Постановка печати об изменении сроков разрешенного пребывания в миграционной карте – обязательна согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413.

Постановка печати о продлении ставится в соответствии с порядком, утвержденным Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926. Если в соответствии с порядком требуется подавать в МВД заявление о продлении срока пребывания - печать нужно проставлять, если нет - не нужно.

23.07.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действительно, штамп требуется, но только в тех случаях, которые перечислены в пункте 20 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926 (ред. от 28.03.2025) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66417):

20. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ и подпунктами 6.1 и 6.2 пункта 6 настоящего Порядка, в подразделение по вопросам миграции приглашается заявитель (принимающая сторона или иностранный гражданин), уполномоченным должностным лицом проверяются оригиналы документов, поступивших через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, в миграционной карте иностранного гражданина производится отметка о продлении срока временного пребывания путем проставления оттиска мастичного штампа размером 70 мм x 30 мм (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

В случае невозможности проставления отметки о продлении срока временного пребывания в миграционной карте по причине отсутствия свободного места отметка о продлении срока временного пребывания проставляется на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте, с обязательным указанием на приложении серии и номера миграционной карты, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина, которому выдана данная миграционная карта.

Продолжайте продление миграционного учета через госуслуги и сохраняйте все соответствующие уведомления.

При необходимости поставить штамп Вас обязаны вызвать.

При желании можете лично обратиться в миграционную службу и уточнить интересующий Вас вопрос.

23.07.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приказ МВД России от 22.11.2021 N 926 (ред. от 28.03.2025) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66417):

20. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ и подпунктами 6.1 и 6.2 пункта 6 настоящего Порядка, в подразделение по вопросам миграции приглашается заявитель (принимающая сторона или иностранный гражданин), уполномоченным должностным лицом проверяются оригиналы документов, поступивших через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, в миграционной карте иностранного гражданина производится отметка о продлении срока временного пребывания путем проставления оттиска мастичного штампа размером 70 мм x 30 мм (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

В случае невозможности проставления отметки о продлении срока временного пребывания в миграционной карте по причине отсутствия свободного места отметка о продлении срока временного пребывания проставляется на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте, с обязательным указанием на приложении серии и номера миграционной карты, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина, которому выдана данная миграционная карта.

Несмотря на отсутствие обязательного штампа, уведомление о продлении статуса временно пребывающего фиксируется системой, и доступ к данным есть у сотрудников правоохранительных органов.

Проблемы могут возникать, если:

- Срок пребывания истек, а регистрация не продлена.

- Есть расхождения между информацией в базах ГУВМ и фактическим положением дел.

Штрафы предусмотрены статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение режима пребывания иностранцами в России.

23.07.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Смотрите, постановка печати об изменении сроков разрешенного пребывания в миграционной карте обязательна согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 № 413.

Постановка печати о продлении ставится в соответствии с порядком, утвержденным Приказом МВД России от 22.11.2021 № 926.

Если в соответствии с порядком требуется подавать в МВД заявление о продлении срока пребывания, печать нужно проставлять, если нет, тогда не нужно.

Печать действительно необходимо обязательно проставлять:

Когда безвизовый иностранный гражданин подает документы на оформление разрешения на временное проживание, вида на жительство, удостоверения беженца или свидетельства о временном убежище;

Когда гражданин ЕАЭС заключает трудовой или гражданско-правовой договор;

Когда иностранный гражданин поступает на учебу;

Когда иностранный гражданин подает заявление на продление пребывания в индивидуальном порядке - на основании невозможности выехать из-за лечения или по другим причинам;

Когда продлевается разрешенный срок пребывания при амнистии. Последний раз такая была из-за пандемии.

При этом, случаи, когда не требуется предоставлять заявление в МВД о продлении срока пребывания, перечислены в п. 4 этого порядка, относятся все случаи продления на очередной год уже оформленных документов: патента, разрешения на работу и т.д.

При этом при оплате авансовых платежей по патенту обращаться в МВД и проставлять печати продления в миграционной карте так же не требуется (аб. 3 п. 5 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»).

24.07.2025, 01:29
Оценка автора вопроса: