Уфа, 23.07.2025, 21:52

Недобросовестность ухаживающего за престарелым 91 года

Вопрос №24694132 из г. Нефтекамск
опубликован 23.07.2025, 21:52
Внучка оформила уход за своей бабулей при исполнении ей 80 лет, до этого переоформила квартиру (бабули и своего отца) на себя. Оставила ослепшую бабулю отказав ей даже в осмотре врача перед отьездом на пмж в Москву. Позже бабуля перенесла операцию на оба глаза при помощи постороннего человека. Сейчас ей 91 год. На все просьбы о помощи отвечает отказом: Я вам ничего не должна. Приезжает к бабуле 1 раз в год-только ночует на 5-6 дней. Всю заботу осуществляет ее 70 летний больной отец, которого называет бомжом и алкашом и внесла его в черный список. И так ей идет трудовой стаж к пенсии и прибранная ей квартира. Куда обратиться чтобы привлечь к ответственности и что делать ее отцу, чтобы не оказаться бомжом при такой дочуре, другого жилья у него нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск заявление в суд о признании сделки недействительной, по которай она стала собственником квартиры.

Обратиться в СфР по замене ухаживающего лица

24.07.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу в органы опеки, сообщите, что уход за бабушкой фактически не осуществляется.

По переоформлению квартиры нужно знать больше подробностей, когда она осуществлена, при каких обстоятельствах, кто был собственником на момент отчуждения (дарения), чтобы юрист мог оценить перспективы оспаривания сделки в суде

23.07.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Возможна оспаривание сделки дарения через 20 лет? Возможна подача жалобы в прокуратуру или только через суд? Она проживает и живет в Москве, а дарственная квартира в Уфе.

23.07.2025, 22:28

Вы кто в этой ситуации? Только суд.

23.07.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Нет невозможно

24.07.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Куда обратиться чтобы привлечь к ответственности - Ни куда, к ответственности вы её не привлечёте.

что делать ее отцу, чтобы не оказаться бомжом при такой дочуре, другого жилья у него нет - Ничего он не сделает, договор дарения отменить практически не возможно.

23.07.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:

В суд, и то шансы малы

24.07.2025, 05:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По вопросу переоформления квартиры детальней опишите ситуацию.

24.07.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

С 2025 года ей уже ничего не идет.

Чтобы подтверждать уход с 2025 года понадобится заявление от бабули, что внучка за ней ухаживает.

24.07.2025, 08:07