LSN Messenger

Как переоформить 1/2 квартиры на себя при покупке у второго собственника?

Вопрос №24694289 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2025, 04:04
Продаёт 1/2 доли в квартире, что нужно чтобы переоформить её на себя, второму собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 07.07.2025)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.07.2025, 06:51

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

24.07.2025, 04:06
Оценка автора вопроса:

Обратиться к нотариусу того нотариального округа, где находится квартира, часть в которой планируется подарить. Если даритель и одаряемый находятся далеко друг от друга и их встреча затруднительна, то допускается оформить дарственную с использованием услуг двух нотариусов, но один из них обязан работать в округе по месту нахождения объекта дарения.

24.07.2025, 04:06

Не дарит, продаёт

24.07.2025, 04:16

ДКП, в росреестр, потом егрн получить.

24.07.2025, 04:23
Оценка автора вопроса:

Второй собственник должен направить письменное извещение о продаже заверенное у нотариуса?

24.07.2025, 04:31

Нет

24.07.2025, 04:34

Непонятно, почему везде по-разному пишут, что второй собственник должен направить письменное извещение?

24.07.2025, 04:40

Да, должен ( хотя по логике остальных)

Но заверять это у нотариуса , само это ИЗВЕЩЕНИЕ, ( вы так написали) чтобы оно было нотариальное, не нужно, просто известить.

24.07.2025, 04:43
Оценка автора вопроса:

Но натариус должен заверить дкп

24.07.2025, 04:41
Оценка автора вопроса:

Обратиться к нотариусу.

24.07.2025, 07:35

да нужно

25.07.2025, 01:42