LSN Messenger
Курск, 24.07.2025, 07:35

Как вставить в наследство сыну после смерти отца?

Вопрос №24694389 из г. Курск
опубликован 24.07.2025, 07:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Недавно умер мой свекр, единственным ребенком был мой муж но у мачехи есть два сына которые от других ее браков. Сейчас она вступает в наследство и постоянно пишет мужу моему что вот ее сыновья уже от доли отказались что бы ей мол дешевле платить и что машину мол на троих после продажи поделит, за часть дома вообще молчит. Пытается вступить одна, мы живём очень далеко, просим прислать адрес юридической конторы что бы заявить удаленно о вступлении мужа в часть наследства но она игнорирует. Как в таком случае поступить? У нас нет получается никак документов (св.о смерти, о имуществе в которое вступает муж и т д). Оставлять так не хочется, это дом моего мужа, его мамы которая умерла. Когда он был ребенком мачеха подделала документы обманным путем переоформив дом на себя и выписала моего мужа совсем, лишив всего и в 16 лет выгнала из дома. Подскажите пожалуйста как в таком случае правильно заявить о себе как о наследнике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно это: обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о смерти. Обратиться к нотариусу по месту жительства и составить нотариально заверенное заявление о принятии наследства и направить его нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Узнать сведения о таком нотариусе Вы можете на сайте реестр наследственных дел

24.07.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Адрес нотариуса можно узнать на специальном сервисе, можно у юриста на личной консультации. Можно подать документы почтой. Если она уже подала заявление, то все документы уже есть у нотариуса. Вам требуется только заявление направить.

24.07.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. На сайте федеральной нотариальной палаты есть сервис для проверки наличия наследственных дел, через него можно узнать, у какого нотариуса дело. Направить заявление о принятии наследства можно через нотариуса по месту Вашего с мужем жительства. Подать заявление о принятии наследства нужно обязательно. Если этого не сделать, то у мужа даже не будет права обратиться в суд для оспаривания сделки по отчуждению дома отцом в пользу мачехи (если она действительно подделала документы), не говоря уже о том, что б выиграть это дело.

24.07.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!Вы очень помогли нам,а то я переживала что срочно ехать в ДНР придется а мы ещё и многодетные родители.Да,все что я написала о подделаных ею документах это правда, только свидетелей уже нет. Ещё раз больше спасибо!

24.07.2025, 07:55

Ответил Вам в личном сообщении, посмотрите.

24.07.2025, 08:09

что бы ей мол дешевле платить и что машину мол на троих после продажи поделит - ПОШЛИНА РАССЧИТЫВАЕТСЯ ОТ СТОИМОСТИ ПРИНЯТОГО НАСЛЕДСТВА, ВРЁТ, НЕ ДЕШЕВЛЕ.

мы живём очень далеко, просим прислать адрес юридической конторы что бы заявить удаленно о вступлении мужа в часть наследства но она игнорирует. - ВЫ МОЖЕТЕ САМИ ОБРАТИТСЯ К НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА И ЧЕРЕЗ НЕГО УЗНАТЬ У КАКОГО НОТАРИУСА ОТКРЫТО НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО , ТАК ЖЕ ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО

24.07.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!🌹

24.07.2025, 07:56

Здравствуйте. Через суд.

24.07.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Сейчас она вступает в наследство и постоянно пишет мужу моему что вот ее сыновья уже от доли отказались

Ее сыновья от других браков вообще не имеют права на наследство, она вам врет.

мы живём очень далеко, просим прислать адрес юридической конторы что бы заявить удаленно о вступлении мужа в часть наследства но она игнорирует. Как в таком случае поступить?

Как вам уже написали, узнать у какого нотариуса наследственное дело и его адрес модно на сайте нотариата. Для этого нужно знать ФИО, умершего, его дату рождения и дату смерти.

мачеха подделала документы обманным путем переоформив дом на себя и выписала моего мужа совсем, лишив всего и в 16 лет выгнала из дома

А вот здесь необходимо разбираться. Если на сегодняшний день дом оформлен на мачеху, то нужно смотреть как именно он оформлен, вполне возможно, что этот дом не войдет в наследственную массу.

24.07.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Конечно на нее оформлен(.Она уж крепко об этом позаботилась.Но недавно случайно проговорилась сама при звонке, что мол нотариус говорит что там же и твоя доля есть.

24.07.2025, 08:22

Для понимания есть и там доля необходимо разбираться с основаниями переоформления дома и желательно конечно видеть документы.

24.07.2025, 08:23

Вам нужно подать заявление о принятии наследства и отправить его нотариусу у которого открыто наследственное дело

24.07.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста,а сколько состоит эта услуга(подать заявление о принятии наследства)Мы сегодня были у нотариуса по месту регистрации, она сказала что это очень долго и мы не успеем, нужно ехать в Донецк.

25.07.2025, 16:48

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.07.2025, 01:39
Оценка автора вопроса: