LSN Messenger
Омск, 24.07.2025, 09:25

Долг по алиментам и СВО

Вопрос №24694502 из г. Омск
опубликован 24.07.2025, 09:25
От прошлого брака есть общий ребенок. В начале года дочку, с согласия бывшего мужа, удочерил мой нынешний муж. Бывший алименты не выплачивал, накопился большой долг. После суда об удочерении приставы открыли новое ИП по долгу по алиментам, который он так и не выплачивает. Сейчас данное ИП приставы приостановили, так как бывший муж подписал контракт и решил отправится на СВО. ВОПРОС: теперь ждать когда это все закончится и вернется, и только тогда снова пробовать взыскивать? Или куда то обратиться нужно? Это все же задолженность по алиментам… Понять ни чего не могу, приставы не отвечают
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП о возобновлении исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

24.07.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Заявление о возобновлении я написала, но они сказали, что будет отказ, так как бывший муж уже не является юридически отцом ребенка и это просто его долг, взыскание будет только когда он вернется. Это правомерно или после отказа писать в прокуратуру можно на них?

29.07.2025, 09:17

Екатерина, можете обжаловать отказ в прокуратуру или в судебном порядке, это ваше право. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.07.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В вашем случае, несмотря на приостановку исполнительного производства в связи с контрактом на СВО, долг по алиментам никуда не исчезает и не прощается. Вам не нужно ждать окончания контракта и возвращения бывшего мужа для возобновления взыскания. Вам следует обратиться в службу судебных приставов и уточнить, как можно возобновить исполнительное производство после возвращения бывшего мужа, или рассмотреть другие варианты, например, подать заявление о признании его безвестно отсутствующим, если он не выходит на связь.

24.07.2025, 09:29

Здравствуйте. Подайте иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов ст. 115 СК РФ это увеличит сумму долга.

24.07.2025, 09:29

Нужно брать исполнительный и направлять в ВСЦ МО РФ

24.07.2025, 09:34

долг по алиментам никуда не исчезает

24.07.2025, 09:35

долг по алиментам никуда не исчезает и не прощается.

24.07.2025, 09:36

Вам следует обратиться в службу судебных приставов и возобновить исполнительное производство по алиментам.

24.07.2025, 09:36

Подайте иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов

24.07.2025, 09:38

Здравствуйте.

Приставы действуют незаконно. ИП по алиментам не приостанаыливается. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или подавайте административный иск в суд.

С уважением.

24.07.2025, 11:06

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:

Они ссылаются на то, что он уже не является отцом ребенка и это не относится к действующим алиментам и они такие задолженности не имеют права взыскивать пока он там находится. Я не знаю на что ссылаться в разговоре с приставами и прокуратурой, на сколько они законно приостанавливают и отказывают в возобновлении ИП

30.07.2025, 07:17