Долг по алиментам и СВО

От прошлого брака есть общий ребенок. В начале года дочку, с согласия бывшего мужа, удочерил мой нынешний муж. Бывший алименты не выплачивал, накопился большой долг. После суда об удочерении приставы открыли новое ИП по долгу по алиментам, который он так и не выплачивает. Сейчас данное ИП приставы приостановили, так как бывший муж подписал контракт и решил отправится на СВО. ВОПРОС: теперь ждать когда это все закончится и вернется, и только тогда снова пробовать взыскивать? Или куда то обратиться нужно? Это все же задолженность по алиментам… Понять ни чего не могу, приставы не отвечают
Лучший ответ

Екатерина, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП о возобновлении исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Заявление о возобновлении я написала, но они сказали, что будет отказ, так как бывший муж уже не является юридически отцом ребенка и это просто его долг, взыскание будет только когда он вернется. Это правомерно или после отказа писать в прокуратуру можно на них?

Екатерина, можете обжаловать отказ в прокуратуру или в судебном порядке, это ваше право. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В вашем случае, несмотря на приостановку исполнительного производства в связи с контрактом на СВО, долг по алиментам никуда не исчезает и не прощается. Вам не нужно ждать окончания контракта и возвращения бывшего мужа для возобновления взыскания. Вам следует обратиться в службу судебных приставов и уточнить, как можно возобновить исполнительное производство после возвращения бывшего мужа, или рассмотреть другие варианты, например, подать заявление о признании его безвестно отсутствующим, если он не выходит на связь.

Здравствуйте. Подайте иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов ст. 115 СК РФ это увеличит сумму долга.

Нужно брать исполнительный и направлять в ВСЦ МО РФ

долг по алиментам никуда не исчезает