Ребёнка с ОВЗ отчислили из кружка танцев государственного учреждения культуры
Обратитесь письменно к руководителю учреждения с просьбой разъяснить причины отчисления ребенка. Это позволит зафиксировать факт нарушения ваших прав.
Подайте жалобу в Министерство культуры региона, в ведении которого находится данное учреждение. Приложите копии всех имеющихся документов и письменные пояснения.
Если ребенок нуждается в социальной адаптации, обратитесь в органы опеки и попечительства для защиты его прав.
Рассмотрите возможность обращения в суд, если предыдущие меры не дали результата.
Евгений, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Отчисление незаконное.
Жалобу в прокуратуру и региональный Минобразования.
Здравствуйте.
Вы можете подавать жалобы руководителю образовательной организации, в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.
Последнее - самое эффективное, но нужно пройти все инстанции.
С уважением.
обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Евгений, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10.
....ФЗ "Об образовании", ст.75 пункт 3:
К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
Следует ознакомиться с программой на танцы, может там правда какие-то ограничения, но тогда не должны были принимать...и сказать где принимают...
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый всем день, обратились с жалобой в Минкульт. Собирается комиссия. Хотим уточнить какие нормы статей были нарушены в письме вопросе выше. Уточню, - учреждение относится к культурно-досуговым. Была отчислена ещё одна девочка участника СВО. По словам руководителя, для создания образцово показательного коллектива. В результате у детей появляются комплексы и ненависть к народным танцам