Как восстановиться в родительских правах
Только через суд, увы.
С уважением.
Здравствуйте. Только через суд.
Восстановление родительских прав производится в судебном порядке. Вами должен быть подан иск, в котором указывается требование о восстановлении. К иску прилагается перечень документов, подтверждающий наличие у вас дохода, положительных характеристик с места жительства и работы (если работаете), справки о несостоянии на учете у нарколога, либо об успешном прохождении лечения . Иски эти сложные, необходимо доказать суду и органам опеки, что вы готовы снова приступить к родительским обязанностям
Восстановление в родительских правах — сложный многоэтапный процесс, доступный родителям, лишённым прав ранее решением суда. Оно возможно после изменения поведения, устранения недостатков воспитания и улучшения условий проживания ребёнка. Процедура включает:
Изменение образа жизни,
Получение положительного заключения органов опеки,
Судебное разбирательство, где доказывается способность воспитывать ребёнка.
Решение принимается исключительно в интересах ребёнка. Процесс требует серьёзной подготовки документов и поддержки юристов.
При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.