LSN Messenger
Москва, 24.07.2025, 12:02

Плюс деформация Тейлора, приведение передних отделов стопы и молоточкообразная деформация пальцев.

Вопрос №24694625 из г. Москва
опубликован 24.07.2025, 12:02
Добрый день. У сына есть плоскостопие 3 ст. правой ноги (угол 162, высота свода 18) и 2 ст.левой ноги. Плюс деформация Тейлора, приведение передних отделов стопы и молоточкообразная деформация пальцев. Какая категория годности? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Если речь идет о призывнике, то в случае, если плоскостопие 3 степени подтвердится хотя бы на одной стопе при обследовании по направлению военкомата, то на данный момент ему должны установить категорию годности В - ограниченно годен на основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

24.07.2025, 11:42

Дополнение:

Я написал "на данный момент" потому, что анонсировали изменения в Расписание болезней, при этом пока только на уровне разговоров собираются убрать плоскостопие 3 степени из перечня заболеваний, являющихся основанием для освобождения от призыва.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

24.07.2025, 11:45

Вера, вопрос с категорией годности к военной службе решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

24.07.2025, 12:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться