Нововоронеж, 24.07.2025, 11:42

Режим работы детского сада

Вопрос №24694644 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2025, 11:42
Подскажите пожалуйста государственный детский сад работал с 7.00 до 19.00, сейчас сделали режим с 7.00 до 17.30 - это законно? А если завтра скажут до 15 работаем, есть ли какой то закон по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минпросвещения России от 31.07.2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования"

Режим работы образовательной организации устанавливается ее локальным нормативным актом. Группы могут функционировать в режиме: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10-часового пребывания), полного дня (10,5-12-часового пребывания), продленного дня (13-14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

Образовательные программы дошкольного образования реализуются в группах, функционирующих в режиме не менее 3 часов в день.

24.07.2025, 11:49

пункт 14

24.07.2025, 11:49

Контрольно -надзорный орган Управление образованием Мэрии и вашей Областной администрации, если вы направите жалобу в Мэрию, то её передадут в соответствующий отдел.

24.07.2025, 11:44

Здравствуйте, Юлия Викторовна. МДОУ самостоятельно определяет режим своей работы.

24.07.2025, 11:46

Юлия Викторовна, обращайтесь с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

24.07.2025, 11:47

Получается уменьшение рабочего графика сказалось на заработной плате? Скорее предупредить должны были, это изменение условий труда, и внести соответствующие изменения в Устав учреждения.

Выше детского сада Управление образования, Мин-во образования, Инспекция труда, напишите обращение для начала к ним.

24.07.2025, 11:49

Здравствуйте. Нет.

Альтернатива - частные детсады.

24.07.2025, 11:50

МДОУ самостоятельно определяет режим своей работы.

24.07.2025, 14:44

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:27