LSN Messenger
Краснодар, 24.07.2025, 13:41

Невостребованный пай

Вопрос №24694819 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2025, 13:41
Добрый день. В декабре 2023 года вступила в наследство отца и получила его пай в собственность. Нотариус сказала что пай невостребованный тоесть по бумагам он есть а в действительности земель нет. Я обратилась в агрофирму где находится пай мне сказали идите выделяйте к кадастровому инженеру, но кадастровый инженер сначала землю нашли, выделили но пока оформляли бумаги ее уже забрали казаки по его словам и теперь он уже 4 месяца ищет и якобы не может найти землю для выдела говорит их нет как быть в таком случае я бы хотела после выдела продать эту землю. Возможно ли обратиться ещё куда то или я так и останусь без земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без земли вы не должны остаться. Если бы пай был "невостребованный", то вы бы в наследство не вступили. Кадастровый инженер что-то не договаривает. Если на месте вашего пая был выделен земельный участок, то необходимо смотреть соблюдена ли процедура выдела. Необходимо поднимать всю историю земельного участка. В исходном участке места должно хватить всем дольщикам, уменьшение пая в принципе возможно только если исходный участок уточнялся и его площадь уменьшалась из-за качества земли или болот, оврагов и т.п.... В любом случае каждый дольщик в участке должен получить свою долю в размере согласно правоустанавливающим документам. Основная работа в таком вопросе ложиться на кадастрового инженера. Если не может найти свободную землю, то пусть дает заключение. Дальше уже начинается работа юриста.

25.07.2025, 12:14

Здравствуйте, нужно ознакомиться с документами. Здесь нужна помощь не только кадастрового инженера, но и юриста. Вы можете проконсультироваться у любого юриста на сайте.

24.07.2025, 13:45

Из документов у меня только выписка из ЕГРН о собственности

24.07.2025, 13:49

Ответила вам в личные сообщения. Нужно смотреть документы.

24.07.2025, 13:50

Анастасия, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

24.07.2025, 13:52

м нужно ознакомиться с документами.

24.07.2025, 14:32

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:16