Требования для получения статуса адвоката

Вопрос №24694872 из г. Москва
опубликован 24.07.2025, 14:48
Добрый день! Подскажите, входит ли в стаж для получения статуса адвоката работа в качестве младшего юриста / помощника юриста в юр компании (не адвокатское образование)? Из статьи 9 ФЗ об адвокатской деятельности это прямо не следует. Что значит юридическая служба в организации (подп. 6 п. 4 ст.9) ? А если нет отдельной юр службы? И есть ли какие-либо разъяснения на этот счёт у ФПА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы по юридической специальности не менее двух лет. Для лиц, для которых высшее юридическое образование является впервые полученным, стаж исчисляется не ранее чем с момента его получения.

У вас образование какое?

24.07.2025, 14:55

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:12

Стаж работы по юридической специальности не менее двух лет.

25.07.2025, 01:12